Ивановские новости

Трикотажники взяли лидерство в отрасли на себя

Ивановостат посчитал и проанализировал, как начался новый трудовой год в региональном легпроме.

Общая картина в экономике области на начало года позитивная - индекс промпроизводства в январе составил +7,5%. Среди субъектов ЦФО – это 10-й показатель (из 18). 2024 год динамично начали не только обрабатывающие производства (металлургия, пищепром, полиграфия, энергетика), но и традиционная для области отрасль – легпром. Результат текстильщиков - +10,8%, швейников - +4,7%.

Модное Иваново: как жители города поддерживают марку одной из fashion-столиц страны

Февраль оказался богат на новости из индустрии моды. Расскажем вкратце о каждой из них.

Начнем с экономической. Ивановская область стала третьим субъектом в стране после Москвы и Московской области по привлечению инвестиций в модную индустрию за 2023 год. Столичный показатель – 7,16 млрд рублей, области – 4,26 млрд, а Ивановского региона – 3,9 млрд рублей, приводит данные Корпорация МСП.

Два ивановских вуза отметились текстильными изобретениями

Учёные региона начали 2024 год продуктивно: научные центры Химико-технологического и Политехнического университетов отчитались сразу о двух разноплановых разработках.

Так, специалисты Хим-теха создали новый материал, который можно использовать в производстве маскирующей военной экипировки. Актуальность его в том, что он отражает электромагнитное излучение, а значит, человек, одетый в костюм из такого материала, останется невидимым на дисплее тепловизора.

Кинешемских швей готовы обучать и трудоустраивать на расширяющемся предприятии

К 30-летию группа компаний «Бисер» сделала себе хороший подарок-актив – в начале 2024 года запустила в работу новый швейный цех площадью более 2 000 квадратных метров в Кинешме.

Напомним, что предприятие с центральным офисом в Иванове – один из региональных и отечественных лидеров (входит в топ-20) по выпуску и продаже спецодежды. Продукцию, изготовленную в том числе из ивановских тканей, поставляют по всей стране – от центральных регионов до сибирских республик, а с недавнего времени – еще и реализуют на маркетплейсах.

Февральский текстильный дайджест: о достижениях и планах ивановских легкопромышленников

Рекрутинговая компания HeadHunter составила четыре рейтинга из лучших работодателей страны. В них вошли крупнейшие, крупные, средние и небольшие предприятия. Среди выделенных – шесть ивановских компаний, из текстильных – отмечен «Тейковский хлопчатобумажный комбинат», основанный в 1787 году. Предприятие занимается отделкой тканей, пошивом постельного белья и домашнего текстиля. У Тейковского ХБК – 262-я строчка в рейтинге, а всего в нём 355 компаний.

Ивановский текстиль-2023: о плюсах и минусах

Ивановостат опубликовал итоговые цифры промышленного производства за 2023 год. У легкопромышленной отрасли региона есть как точки роста, так и снижения.

Производство текстильных изделий за 12 месяцев сработало «в плюс», показав рост на 4,6%.

Подведены итоги конкурса «Мода – народу!», фестиваль «Льняная палитра» стал международным

Коротко о культурных и модных событиях в регионе.

Организаторы творческого конкурса «Мода – народу! От ситца до дивана», объявленный еще в июле 2023 года, огласили результаты. Он собрал 250 заявок от участников разного возраста – школьников, студентов, молодежи, практикующих отечественных дизайнеров, а также команд модных брендов. Организаторы предложили им вдохновиться образами ивановских ситцев, а затем создать свои креативные проекты в пяти номинациях.

О развитии и возможностях ивановского текстильпрома узнала вся «Россия»

Всё внимание региона в первые рабочие дни после новогодних каникул было приковано к международной выставке-форуму «Россия», которая проходит на ВДНХ с ноября по апрель. Здесь 10 января состоялся День Ивановской области.

Промтуризм оказался интересен 3 000 ивановцев

Ивановская область с 2022 года участвует во всероссийском проекте «Открытая промышленность». Что представляют собой местные фабрики и заводы, жители региона теперь могут узнать воочию, побывав там на специально разработанных экскурсионных программах.