Ивановские новости

У текстильпрома – 5-й результат по росту среди ключевых отраслей

Промышленное производство в Ивановской области чувствует себя даже лучше общероссийского. Ивановостат сообщает о положительной динамике работы предприятий за первые два месяца года - 8,8%, тогда как по стране этот показатель не преодолел планку в 7%.

Из 12 ключевых отраслей текстильное производство уверенно демонстрирует 5-й результат – 14,2%. Даже несмотря на общее снижение по выпуску тканей (-4,7%). Метраж хлопковых тканей превысил 98 млн кв.м (+5,4%), вес трикотажного полотна – больше 5800 тонн (+31%), количество комплектов постельного белья – больше 10,7 млн штук (+20%).

Новое оборудование позволит ивановским швейникам выпускать больше спецодежды

Одна из крупных швейных компаний области «Исток-Пром» реализовала инвестпроект стоимостью 65 млн рублей. На эти деньги приобрели автоматизированный раскройный комплекс, который увеличит объемы выпускаемой продукции.

Мембранный кластер наращивает выпуск инновационных синтетических тканей

Этот тренд наметился в Ивановской области еще в 2018 году. За прошедшие шесть лет производство синтетического текстиля, а вместе с ним и искусственных волокон вырос в 14,5 раза, констатируют в областном департаменте экономразвития. Важную роль в этом движении сыграл Специнвестконтракт 2.0.

Зачем ученые и студенты Ивановского политеха воссоздают исторические костюмы?

Две кафедры университета – конструирования швейных изделий и архитектуры реализуют большой совместный проект для Гаврилово-Посадского музея Российских сословий. В нём поместят реплики костюмов исторических личностей, внесших значительный вклад в историю Ивановского края и России. Один из них – «с плеча» императрицы Екатерины II.

Больше фурнитуры, лучше спецодежда, умнее текстиль

Ивановские легкопромышленные компании решают не только будничные рутинные задачи, но и уделяют внимание реализации перспективных проектов. Рассказываем об успешных результатах проведенной работы.

Фабрика «Технопласт», базирующаяся в Иванове, нарастила объем выпускаемой швейной фурнитуры на 50%. Теперь в месяц здесь производят около 20 тонн пуговиц, пряжек, комплектующих к упаковке, фиксаторов и пр.

Трикотажники взяли лидерство в отрасли на себя

Ивановостат посчитал и проанализировал, как начался новый трудовой год в региональном легпроме.

Общая картина в экономике области на начало года позитивная - индекс промпроизводства в январе составил +7,5%. Среди субъектов ЦФО – это 10-й показатель (из 18). 2024 год динамично начали не только обрабатывающие производства (металлургия, пищепром, полиграфия, энергетика), но и традиционная для области отрасль – легпром. Результат текстильщиков - +10,8%, швейников - +4,7%.

Модное Иваново: как жители города поддерживают марку одной из fashion-столиц страны

Февраль оказался богат на новости из индустрии моды. Расскажем вкратце о каждой из них.

Начнем с экономической. Ивановская область стала третьим субъектом в стране после Москвы и Московской области по привлечению инвестиций в модную индустрию за 2023 год. Столичный показатель – 7,16 млрд рублей, области – 4,26 млрд, а Ивановского региона – 3,9 млрд рублей, приводит данные Корпорация МСП.

Два ивановских вуза отметились текстильными изобретениями

Учёные региона начали 2024 год продуктивно: научные центры Химико-технологического и Политехнического университетов отчитались сразу о двух разноплановых разработках.

Так, специалисты Хим-теха создали новый материал, который можно использовать в производстве маскирующей военной экипировки. Актуальность его в том, что он отражает электромагнитное излучение, а значит, человек, одетый в костюм из такого материала, останется невидимым на дисплее тепловизора.

Кинешемских швей готовы обучать и трудоустраивать на расширяющемся предприятии

К 30-летию группа компаний «Бисер» сделала себе хороший подарок-актив – в начале 2024 года запустила в работу новый швейный цех площадью более 2 000 квадратных метров в Кинешме.

Напомним, что предприятие с центральным офисом в Иванове – один из региональных и отечественных лидеров (входит в топ-20) по выпуску и продаже спецодежды. Продукцию, изготовленную в том числе из ивановских тканей, поставляют по всей стране – от центральных регионов до сибирских республик, а с недавнего времени – еще и реализуют на маркетплейсах.

Февральский текстильный дайджест: о достижениях и планах ивановских легкопромышленников

Рекрутинговая компания HeadHunter составила четыре рейтинга из лучших работодателей страны. В них вошли крупнейшие, крупные, средние и небольшие предприятия. Среди выделенных – шесть ивановских компаний, из текстильных – отмечен «Тейковский хлопчатобумажный комбинат», основанный в 1787 году. Предприятие занимается отделкой тканей, пошивом постельного белья и домашнего текстиля. У Тейковского ХБК – 262-я строчка в рейтинге, а всего в нём 355 компаний.