Два ивановских вуза отметились текстильными изобретениями

Два ивановских вуза отметились текстильными изобретениями

Учёные региона начали 2024 год продуктивно: научные центры Химико-технологического и Политехнического университетов отчитались сразу о двух разноплановых разработках.

Так, специалисты Хим-теха создали новый материал, который можно использовать в производстве маскирующей военной экипировки. Актуальность его в том, что он отражает электромагнитное излучение, а значит, человек, одетый в костюм из такого материала, останется невидимым на дисплее тепловизора.

«Ткань-невидимка» состоит из нескольких слоев. В основе её – синтетический материал. Внешне он выглядит как камуфляж из-за нанесенного соответствующего принта и водоотталкивающего покрытия. Изнаночная сторона обработана полимером, в составе которого – алюминиевая паста. Она-то и является своеобразным внешним и внутренним «экраном»: снаружи она блокирует прохождение инфракрасных лучей, изнутри – теплоотдачу. Важно, что при этом ткань позволяет телу дышать и не перегреваться.

Сама по себе идея невидимой ткани не нова, однако технологии ее изготовления могут быть разными. Сообщается, что ивановские химики запатентовали свою разработку и в скором времени она может начать применяться в производстве маскировочных комплектов, спецодежды и оружейных чехлов.

Однако, чтобы изготавливать весь спектр текстильных материалов, включая инновационные, нужно высокотехнологичное оборудование, исключающее или значительно снижающее процент производственного брака. Прототип такого универсального программно-аппаратного комплекса для исправления перекоса уточной нити создали в ивановском Политехе.

Принцип его работы в том, что поверхность ткани будет постоянно сканироваться одной или несколькими камерами системы технического зрения. При обнаружении перекоса датчики передадут сигнал на подвижные валы, а уже они отрегулируют процесс переплетения нитей.

Причем, сканеры могут работать с любой основой – печатной, гладко крашеной, любым уникальным переплетением. Оснащение подойдет как для отечественного ткацкого оборудования, так и для импортного.

Однако внедрять разработку в текстильное производство пока рано – оно должно пройти тестирование и отладку, которые помогут устранить технические недостатки.

Два ивановских вуза отметились текстильными изобретениями

Добавить комментарий