Трикотажники взяли лидерство в отрасли на себя

Трикотажники взяли лидерство в отрасли на себя

Ивановостат посчитал и проанализировал, как начался новый трудовой год в региональном легпроме.

Общая картина в экономике области на начало года позитивная - индекс промпроизводства в январе составил +7,5%. Среди субъектов ЦФО – это 10-й показатель (из 18). 2024 год динамично начали не только обрабатывающие производства (металлургия, пищепром, полиграфия, энергетика), но и традиционная для области отрасль – легпром. Результат текстильщиков - +10,8%, швейников - +4,7%.

Если сравнивать показатели января 2024-го и 2023-го, то можно отметить активность производителей хлопчатобумажных тканей – объем их выпуска вырос на 10,2%. Однако заметим, что в декабре «обороты» были почти на треть выше (!). Та же динамика и у производителей постельного белья – относительно начала прошлого года они «выросли» на 19,2%, а декабря – сократились на 12,8%. Единственными из текстильпрома, кто удержал темпы выпуска продукции в наступившем году, оказались трикотажные предприятия. Их статистические показатели такие: +29% - к январю и +1,7% - к декабрю.

В общероссийском производстве ивановский текстиль по-прежнему составляет высокую долю: 76% - по хлопчатобумажным тканям и трикотажному полотну, больше 86% - по постельному белью.

Среди швейников можно выделить сразу несколько производств-драйверов – это компании, специализирующиеся на выпуске мужских текстильных комплектов (+42%), мужских рубашек (+11%), пальто (+4%), теплых курток (+19%). Причем последние, как и трикотажники, продолжают планомерно наращивать объемы отшиваемой продукции. В сравнении с декабрем они увеличились на 54%. На уровне января 2023 года сохранился выпуск мужской спецодежды, женской – сократился почти на 2%.

Добавим, что объем отгруженной продукции легпрома в начале года увеличился на 61,5% и превысил 12 млрд рублей.

Трикотажники взяли лидерство в отрасли на себя

Добавить комментарий