Российские новости

Роспотребнадзор и таможня продолжают изымать из продажи немаркированную одежду и обувь

Список товаров, подлежащих маркировке, продолжает расширяться. С 1 апреля в перечень включены несколько категорий легкопромышленных изделий – от шарфов до верхней одежды. С весны 2025 года еще 14 групп товаров должны будут иметь штрихкоды, чтобы продаваться легально – это женское, мужское, детское нижнее бельё, купальники и купальные костюмы, футболки и майки, широкий спектр одежды и аксессуаров для детей младшего возраста, разная одежда – текстильная, вязаная, трикотажная и аксессуары – от перчаток до головных уборов.

Как сделать ткань прочнее, научить самоочищаться и быть поводырем?

Легпром с каждым годом становится всё более наукоёмкой отраслью. Здесь постоянно идет работа над приданием новых свойств материалам и привычным вещам, не стоит на месте совершенствование оборудования.

Так, разработку Санкт-Петербургского госуниверситета промышленных технологий и дизайна – самоочищающуюся ткань – намерена «адаптировать» к производству научная команда Пермского края. В качестве производственной площадки рассматривают отделочный комплекс комбината «Чайковский текстиль».

Обелили и заработали: о выгодах маркировки одежды и обуви

С 2019 года в нашей стране введена и продолжает вводиться система маркировки товаров «Честный знак». За прошедшие пять лет она показала свою производственно-экономическую эффективность. Осенью 2023 года объем налоговых поступлений от работы системы превысил 470 млрд рублей за всё время ее функционирования.

В роли «системного заказчика»: как Россия развивает легпром вместе с Кыргызстаном

Дружественная республика начала активное завоевание российского рынка одежды. Вот лишь пара цифр: в 2023 году 90% отшитой в Кыргызстане женской одежды поставлялось в РФ, а продажи курток увеличились в 5 раз (!). Наступивший год открывает перед странами новые торгово-промышленные возможности, считают партнеры.

Легпром в два раза активнее стал разыскивать швей, раскройщиков и технологов

Рекрутинговые сервисы поделились интересной аналитикой: с начала 2024 года работодатели-легкопромышленники усиленнее начали искать на производства квалифицированных специалистов. В отдельных городах спрос вырос до 68%.

Среди самых активных работодателей - предприятия по производству одежды, обуви, текстиля и аксессуаров, уточнили в hh.ru. Этот тренд можно связать с развитием российских брендов – уже существующих и новых, которому поспособствовала внешнеполитическая обстановка. Предприятиям требуются не только швеи, но и конструкторы изделий, мастера производственного цеха.

Панические настроения отступили: россияне снова активно обновляют гардеробы

Аналитические сервисы фиксируют возросшие в 2023 году продажи одежды и обуви. Эксперты считают, что люди всё меньше откладывают покупки вещей, потому что у них появилась уверенность в завтрашнем дне.

С 1 апреля 120 категорий одежды попадут под обязательную маркировку

Государственная кампания по «обелению» российского рынка продолжается. Легпром уже пережил предыдущие «волны» маркировки, связанные с обувью, домашним текстилем, восемью видами одежды.

Четыре крупных маркетплейса вычистили с интернет-витрин почти 2,5 млн карточек с контрафактом

Летом 2023 года Федеральная антимонопольная служба вместе с правообладателями, маркетплейсами и представителями некоммерческого партнерства «Объединение корпоративных юристов России» разработали практики по предотвращению торговли на онлайн-площадках нелегальной продукцией. Первые результаты этой работы появились в общем доступе в третьем квартале 2023 года – тогда маркетплейсы отчитались о почти 1,8 млн заблокированных товарных карточках. В начале 2024-го их число возросло до почти 2,5 млн.

Глубокую переработку шерсти в России планируют «перезапустить» до конца 2024 года

Парадоксально, но факт: большая часть шерсти, которая производится в России, продается за рубеж, а шерстяные ткани в страну приходится импортировать. Чтобы «выпрямить» этот перекос, правительство РФ в 2023 году поставило перед профильными ведомствами и законодателями задачу – создать условия для развития собственного отечественного производства, в том числе по глубокой переработке шерсти.

Супруги-ростовчане шьют и популяризуют одежду из конопли

Загубленное в ХХ веке законодательными и общественными инициативами российское коноплеводство медленно, но верно возрождается. Сегодня им заняты несколько крупных промышленников в семи регионах Центральной России, Поволжья и Зауралья, площадь под посевами доходит до 15 000 га. Но выращенное на них сырье преимущественно идет в пищевую промышленность и на нужды производителей косметики. А что на счет одежды? Хемп (ткань из конопли) – отлично подходит для ее изготовления.