Зеленый свет - отечественному легпрому. Импорту - красный.

Зеленый свет - отечественному легпрому. Импорту - красный.

Внесены изменения в постановление правительства о запрете импорта легкопромышленных товаров.

Теперь субъекты Федерации смогут закупать для своих нужд только российский текстиль и обувь. Таким образом Минпромторг России стремится гарантировать отечественным производителям практически «неприкосновенную» для других поставщиков часть российского рынка. В ведомстве надеются, что, благодаря принятой мере, популярность отечественного легпрома вырастет, а это повлечет за собой рост и развитие отрасли.

Запрещена также и аренда импортных изделий. Скажем, если раньше больница использовала (арендовывала) импортное постельное белье, то теперь сможет только отечественное. Список не ограничивается только КПБ, также в нем присутствуют сумки, изделия из кожи (куртки) и меха, спецодежда, обувь, ковры и другие категории товаров.

Однако вето на импорт не носит категорический характер: так, если заказчик сможет предъявить обоснованные требования на закупку импортной продукции, он сможет обойти запрет. Или другой пример - отказ от зарубежных товаров не коснется легпрома из Евразийского экономического союза.

Руководители Минпромторга уверены, что российские предприятия смогут обеспечить выполнение госзаказа в сроки и без потери качества - ресурсы и необходимые мощности для этого имеются. К слову, с введением запрета на импорт отечественный рынок легпрома «очистится» от некачественных материалов из-за рубежа. Как говорят эксперты, процесс уже идет.

Зеленый свет - отечественному легпрому. Импорту - красный.

Добавить комментарий