Стандартизация легкопромышленной отрасли - путь к конкурентоспособности на всех рынках

Стандартизация легкопромышленной отрасли - путь к конкурентоспособности на всех рынках

На совместном заседании Комитета Торгово-промышленной палаты страны, представителей Минпромторга, Союзлегпрома, ЕЭК, Росстандарта и отраслевой комиссии Российского союза промышленников и предпринимателей на прошлой неделе обсуждалась важная тема - введение стандартизации в отрасль с целью увеличения эффективности ее производственно-экономического потенциала.

В последнее время этот вопрос не раз обсуждался и отраслевыми ведомствами, и непосредственно работниками легпрома. Год назад была создана специальная независимая организация «Российская система качества», занимающаяся проверкой продукции легкопромышленного рынка России. Также год назад был принят Федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации». Словом, первые шаги на пути к созданию эффективных рыночных условий были сделаны, однако нужно работать в этом направлении и дальше.

По мнению участников собрания, стандартизация необходима легпрому для качественного продвижения его продукции на внутреннем и внешнем рынках. Существующие в России требования к одежде, обуви, товарам для дома и другим легкопромышленным изделиям не всегда отвечает требованиям мирового рынка, многие стандарты - те же ГОСТы - заметно устарели. Как отметил один из членов заседания, в Европе стандарты пересматриваются или обновляются раз в пять лет, в России же некоторым техрегламентам больше 20 лет.

Другая сторона медали - в стране нет структуры, которая бы занималась разработкой единых стандартов. Роскачество только исследует продукцию и не имеет других полномочий. Если отрасль хочет быть конкурентноспособной, ей необходимо взять инициативу по стандартизации на себя, считает президент Российского союза легкой и текстильной промышленности Андрей Разбродин.

Необходимость стандартизации очевидна в том плане, что она является «единственным инструментом защиты российских рынков в условиях работы в ВТО», по словам Андрея Лоцманова, представителя Минпромторга. Он же выступил на заседании с предложением ужесточить КоАП и вообще следить за промсферой бдительнее во избежание появления на рынках контрафакта.

Еще одна проблема, связанная с внедрением стандартизации в легпром, - это оформление соответствующих документов, считает представитель Росстандарта Ирина Иванилова. В условиях смены стандартов, их упразднения или пересмотра потребуется специальное ведомство, которое сосредоточило бы внимание на этом деле. Кроме того, система стандартов в текстильной отрасли, как заметила Иванилова, отстает от современных реалий - новых образцов материалов, тканей, фурнитуры, лекал и пр. Чтобы внедрить стандартизацию в текстильно-швейную отрасль, необходимо создавать экспериментальные производства с пулом разработчиков стандартов.

Словом, чтобы российские легкопромышленные товары выходили на зарубежные рынки, чтобы внутренний рынок улучшил свою конъюнктуру, чтобы улучшить качество производимых товаров, для всего этого необходимо введение добровольной стандартизации и сертификации.

Стандартизация легкопромышленной отрасли - путь к конкурентоспособности на всех рынках
Стандартизация легкопромышленной отрасли - путь к конкурентоспособности на всех рынках

Добавить комментарий