Смоленщина возродит льноводство

Смоленщина возродит льноводство

Не без помощи иностранных инвестиций.

Во времена Советского Союза Смоленская область была едва ли не ведущей в отрасли льноводства. Спустя больше четверть века регион намерен вернуть былой статус.

Так, местными ресурсами - а они у области самые что ни на есть подходящие для такого вида растениеводства - заинтересовалась Индия в лице компании «Рослек». В последнее время фирма решила диверсифицироваться и уйти от привычной ей фармакологии в сельское хозяйство и текстильную промышленность. Что не хуже: сейчас в Индии да и во всем мире лен не менее востребован, чем лекарства.

Таким образом, «Рослек» уже налаживает связи со Смоленской областью дабы построить в одном из ее районов предприятие, которое будет перерабатывать лен. Для этого индусам потребуется не меньше 6000 гектар земли. Также азиатские инвесторы готовы потратить на проект больше 100 млн рублей, полагаясь при этом не только на собственные материальные силы.

Губернатор области Алексей Островский поддержал инициативу иностранцев и уверил, что регион сделает все, чтобы привлечь в проект средства из разных бюджетов. Кроме того, предприятие сможет получить и другие преференции и льготы - законодательная база Смоленщины позволяет это сделать.

Если дела у будущего предприятия пойдут в гору, предположил гендиректор «Рослека» Гояль Кришан Кумар, то льноводческий комплекс станет заниматься не только выращиванием льна, но и его первичной обработкой, а затем и глубокой. Это ценится на мировом рынке - туда и намерены попасть бизнесмены из Индии.

Смоленщина возродит льноводство

Добавить комментарий