«Серебряные маски» могут уничтожать коронавирус

«Серебряные маски» могут уничтожать коронавирус

Речь идёт о разработке калининградских учёных, которые в период пандемии создали многоразовое гигиеническое средство защиты с применением благородного металла.

Антибактериальная активность серебра известна в медицине не одно десятилетие. В условиях распространения коронавируса эта способность – убивать болезнетворные микроорганизмы – получила распространение в новом виде гигиенических масок. Над их созданием в марте работали физики научно-образовательного центра БФУ им. Канта.

Они создали технологию механического нанесения сверхтонкого слоя активных ионов серебра на поверхность многослойной маски из бязи. Само изделие получило название SilverMask (СильверМаск). Интересно, что та же технология применялась местными учеными восемь лет назад при разработке медицинских материалов для нужд ветеринарных клиник. Еще тогда калининградцы заметили, что серебряное нанонапыление не дает размножаться патогенным организмам на повязках и способствует заживлению ран.

В ходе внутренних экспериментов и наблюдения роста бактерий в месте контакта напыления на масках и питательной среды ученые тоже не обнаружили. Поэтому было решено сделать экспериментальную партию масок.

Сначала продукцию университет отшивал своими силами, затем к «производству» присоединились социальные партнёры, среди которых и ателье. К концу апреля выпуск изделий вырос до 700 штук в день. Раздавали маски волонтёры университета – сотрудникам учебного заведения, добровольцам-медикам, детскому саду, а также пенсионерам 65+ бесплатно. После выхода на плановые мощности маски стали доступны для заказа в интернете.

В конце июля стало известно, что изделия SilverMask в высокой степени защищают своего обладателя от COVID-19. Исследование провел научный центр «Вектор» Роспотребнадзора. Биотехнологи и вирусологи центра доказали, что ткань «серебряных масок» инактивирует 99,9% коронавируса в течение пяти минут после его попадания на поверхность изделия. Таким образом, разработка оказалась в 10 раз эффективнее обычной стерильной медицинской маски.

«Серебряные маски» могут уничтожать коронавирус
«Серебряные маски» могут уничтожать коронавирус

Добавить комментарий