Роскачество в преддверии нового учебного года опубликовало результаты исследования школьных брюк для мальчиков

Роскачество в преддверии нового учебного года опубликовало результаты исследования школьных брюк для мальчиков

Как ранее анонсировала независимая организация, в конце лета она обнародует итоги экспертизы школьной формы.

Поскольку самым ходовым предметом гардероба учеников являются брюки – их носят и мальчики, и девочки, веерное исследование коснулось именно этой категории повседневных вещей. Специалисты Роскачества закупали товар в специализированных магазинах, непосредственно с прилавков. Объектами экспертизы стали 98 образцов брюк популярных марок, цена которых находилась в пределах 800 – 4000 рублей на момент закупки.

Чтобы считаться безопасным и качественным товаром, школьным брюкам нужно было пройти 60 тестов на соответствие различным техническим параметрам. Об основных из них – информация ниже.

Главная характеристика любой одежды – это этикетка и состав. Именно они могут нас сориентировать в выборе товара. Как и в предыдущих исследованиях эксперты Роскачества обнаружили несоответствие между сведениями об изделии на ярлыке и реальным составом. Производители половины исследуемых брюк отклонились от состава ткани, совершив тем самим грубое техническое нарушение. Еще два образца вообще не предоставили сведений о своих изделиях. Отмечены также два случая фальсификации, когда в составе была обозначена шерсть (30%), но на деле ее волокон в брюках не оказалось. Разбираться с нарушениями будет Роспотребнадзор.

По другому параметру – гигроскопичности – половина исследуемых образцов вновь признана небезопасной. В таких брюках пот не будет впитываться тканью, кожа ребенка под ними будет преть. Чуть лучше дело обстоит с воздухопроницаемостью, но почти четверть пар брюк (23) с этим параметром «не дружат».

Еще 16 товаров признаны небезопасными из-за неустойчивого красителя, которым обработали их ткань. Казалось бы – безобидная вещь, однако именно она может стать причиной аллергии у ребенка.

Специалисты Роскачества также протестировали брюки на предмет прочности, качества пошива, в том числе гульфика, проверили, как много производителей стачивают швы и обрабатывают их специальным элементом – леей, а также оценили устойчивость изделий к сминанию, появлению катышков (пиллей) и воздействию воды (стирки). Эту часть испытаний без особых нарушений прошли все образцы.

Подробнее ознакомиться с результатами экспертизы и марками школьных брюк можно на официальном сайте Роскачества.

Роскачество в преддверии нового учебного года опубликовало результаты исследования школьных брюк для мальчиков

Добавить комментарий