Производители удерживают цены на товары засчет низкого качества изделий

Производители удерживают цены на товары засчет низкого качества изделий

К таким выводам пришел Роспотребнадзор при проверке товаров массового потребления в прошедшем году.

Ведомство столкнулось тем фактом, что габаритная и технически сложная в производстве продукция такая, как телевизоры, холодильники, радиоприемники, произведена гораздо качественнее, чем предметы нашего ежедневного гардероба.

По данным проверок выяснилось, что далеко не все отечественные легкопромышленники беспокоятся о своей репутации. Так, производители кожаной обуви почти в 15% случаев стали выпускать некачественный товар (ранее эта цифра колебалась в районе 3%). 10% текстильных изделий и 8% трикотажа на потребительском рынке также не отвечают ни требованиям надзорных органов, ни покупателей. Единственная категория товаров легпрома – чулочно-носочные изделия – не вызывают нареканий у проверяющих организаций.

При этом ввозимые в страну зарубежные товары из того же сегмента промышленности тоже не всегда оказываются качественными: с 1,6% доля импортных «низкопробных» изделий увеличилась до 14,3%.

Экономия на качестве изделий, отмечают в Роспотребнадзоре, удешевляет цены на товары, сдерживает их рост, однако не освобождает от ответственности недобросовестных производителей.

Несмотря на рост числа проверок – их стало на 6% больше, как, к слову, и выявленных административных правонарушений (+11%), экономных производителей к букве закона привлекается все меньше (на 9%). Это говорит о том, что объем некачественных товаров на полках магазинов с каждым годом только увеличивается

Производители удерживают цены на товары засчет низкого качества изделий

Добавить комментарий