Нелегкие времена для легкой промышленности

Нелегкие времена для легкой промышленности

Уже больше полугода промышленность страны испытывает на себе давление экономического кризиса и западных санкций. Чтобы как-то противостоять возникшим сложностям, легкопромышленники снижают объемы и темпы производства.

Так, на очередном заседании Правительства обсуждались перспективы развития легопрома в стране. Согласно сведениям, предоставленным пресс-службой Правительства, за первые три месяца текущего года в швейной отрасли значительно упал - на 31,7% объем производств. Не лучше дела идут у обувной - здесь падение составило 19,1%. Примерно равное снижение продемонтстрировали кожевенная и текстильная отрасли - по 6,6% и 6,4%, соответственно. Тем не менее, на фоне такого обвала текстильщики смогли стабилизировать производство тканей.

Причины такой отрицательной динамики вполне очевидны: это и удорожание сырья - преимущественно импортного (в России своего хлопка произрастает не так много), иностранные конкуренты, воспользовавшиеся нестабильностью российской экономики в своих интересах, а также морально устаревшая техника самих отечественных производств.

На поддержание «жизни» отрасли требуются немалые дотации. В этом году федеральный центр выделил легпрому порядка 1,5 млрд рублей. Наряду с этим, предприятия кредитуются и субсидируются: деньги отправляются на модернизацию производства, закупку сырья, а также организацию новых линий производств.

Более того, Правительство планирует распространить на легпром государственные гарантии. Фонд развития промышленности также поддержит производства.  

По материалам агентства РИА Новости

Нелегкие времена для легкой промышленности
Нелегкие времена для легкой промышленности

Добавить комментарий