На Урале открыли цифровую швейную фабрику и модернизируют камвольный комбинат

На Урале открыли цифровую швейную фабрику и модернизируют камвольный комбинат

Местный легкопромышленный рынок будет обеспечен материалами и современной одеждой.

Свердловский камвольный комбинат – уникальное на сегодняшний день производство в стране. Во-первых, таких предприятий осталось всего три, во-вторых, недавно здесь прошла масштабная модернизация.

Техническое перевооружение затронуло прядильное и ткацкое производства – на новых машинах теперь выпускают более тонкую пряжу, а на ткацких станках – более эластичную ткань. Чтобы повысить износостойкость материала, сделать его экологичнее, пряжа несколько раз прогоняется через вытяжной прибор. Новые станки в ткацком производстве быстрее прежних прокладывают нить, а она, в свою очередь, реже рвётся, потому что стала более прочной.

Осовременить парк техники комбинату помогла госсубсидия в несколько сотен миллионов рублей. Но такая поддержка для мощного предприятия - это еще не всё. Важно обеспечить его достаточным количеством сырья. Например, полиэфирным волокном, которое используется при выпуске тканей. Одежда из смесового материала носится дольше, а производить ее дешевле. К сожалению, волокно комбинату приходится импортировать из Белоруссии. А хотелось бы использовать своё, российское.

Также из заметных событий уральского легпрома - это открытие в конце сентября первой цифровой швейной фабрики. Дизайнер-предприниматель Дмитрий Шишкин продолжает расширять свой швейный бизнес в России.

Производство отличает от остальных современная инфраструктура – здесь нет цехов в их привычном смысле, зато есть одно большое рабочее пространство, где все видят всех через прозрачные перегородки (open space).

Вторая отличительная черта – высокая степень автоматизации. Треть всех операций делают роботокомлексы. Модели одежды, например, создаются посредством 3D-моделирования. Это удобно: дизайнер может выбирать цветовую гамму изделия, ему не нужно считать, сколько потребуется ткани на образец, какой будет длина раскладки – программа уже все сосчитала. Лекала с виртуальной модели для утверждённого образца выпускаются на плоттере. Из них потом вырезают выкройки. Вышивальные машины тоже работают с компьютером: рисунок можно загрузить онлайн и одним нажатием кнопки «перенести» на ткань.

По словам Шишкина, производственную линию удалось открыть в кратчайшие сроки благодаря содействию Минпромторга. Изначально фабрика должна была приступить к работе весной, до пандемии. Предприниматель, несмотря на производственно-экономические сложности, не только сохранил, но и расширил коллектив. Не без помощи цифровых технологий – они позволили перевести часть коллектива на «удалёнку».

На Урале открыли цифровую швейную фабрику и модернизируют камвольный комбинат

Добавить комментарий