Минэкономразвития вмешался в законодательную инициативу Минпромторга

Минэкономразвития вмешался в законодательную инициативу Минпромторга

Предложенное в конце 2015 года промышленным ведомством ужесточение наказания за контрабанду продукции легпрома было раскритиковано Минэком. Экономисты усмотрели в новой мере не только необоснованность законопроекта, но и противоречие словам президента страны, когда Путин, выступая перед Федеральным собранием, рекомендовал аудитории переводить преступления, не представляющие большой общественной опасности, в разряд административных правонарушений. Если оно, конечно, не повторное.

При этом в экономической структуре не понимают, каким источником пользуется Минпромторг, когда заявляет о повышении таможенных преступлений и росте контрабанды. Так ли на самом деле обстоит проблема или же это просто домыслы чиновников?

Пока два Министерства разбираются в данном вопросе, напомним, что Минпромторг, в связи с ухудшением торговых связей с Турецкими промышленниками в конце 2015 года, предлагал ужесточить меры наказания за нелегальный ввоз товаров легпрома из Евразийского экономического союза. Так, согласно проекту, изъятая контрабанда должна была бы уничтожаться за счет владельца, а сам он мог не только выплачивать штраф за нелегальный груз (от 1 млн, если стоимость провозимых товаров равна 250 000 руб.), но и получить реальный срок - до 12 лет лишения свободы.

Все эти инициативы по корректировке УК, считает Минэк, избыточны для существующего свода законов, непонятно, чьи интересы учтены при составлении проекта, а самое главное, на чьи плечи ляжет оплата расходов всей системы «конфискация-штрафы-срок».

Минэкономразвития вмешался в законодательную инициативу Минпромторга

Добавить комментарий