Контрафакта станет меньше, когда появятся чипы

Контрафакта станет меньше, когда появятся чипы

В этом убеждено Министерство промышленности и торговли, которое инициировало проект по «чипизации» товаров легпрома.

Весной нынешнего года стало окончательно понятно, что меховые изделия, производимые в России и ввозимые в Россию, будут снабжены RFID-чипами.

Однако на легализации только шуб, которые начали проходить процедуру чипирования с 1 апреля, Минпромторг решил не останавливаться. По словам замминистра ведомства Виктора Евтухова, та же судьба ждет и другие категории одежды. Например, чипы-метки станут атрибутом школьной формы. Пока не определено, когда эксперимент с шубами перейдет в эксперимент со школьной формой, так или иначе предпосылки к этому имеются уже сейчас.

Недавний скандал с перепроверкой качества школьной формы, когда некоторые заявления касались большого процента контрафакта на отечественном рынке, перекликается с «распоряжением о чипах» - и та, и другая мера нацелена на изъятие неподобающего товара с российского рынка. Не будет чипа – одежда будет уничтожена, а продавцу и производителю грозят штрафные санкции.

Кроме того, отраслевое Министерство подчеркивает, что радиочастотные отметки – обычное явление в Евразийском союзе. К слову, в нем членствует и наша страна, а значит, стандарты едины для всех участников объединения.

Разработкой чипов в нашей стране занимается компания Роснано. Цена одного устройства варьируется в пределах 15-22 рублей.

Контрафакта станет меньше, когда появятся чипы

Добавить комментарий