Что поможет подняться Крымской легкой промышленности?

Что поможет подняться Крымской легкой промышленности?

Ответы на этот вопрос искали участники состоявшегося в Ялте заседания коллегии по вопросам легпрома Министерства промышленности республики.

Повышенное внимание к отрасли именно в эти дни отнюдь не случайно: сейчас на полуострове проходит Международная выставка «Красная нить», посвященная достижениям легкой промышленности не только российской, но и зарубежной.

Исторически сложилось, что южная республика занималась сельским хозяйством и туризмом. Однако современные реалии заставляют Крым ориентироваться и на промышленность. В том числе и легпром. Уже сейчас, по словам замминистра промполитики Бориса Кабакова, ощущается значимость этой отрасли как для страны в целом, так и для полуострова в частности.

Так, крымчане видят в развитии легкой промышленности благоприятную среду для развития и самого полуострова, если, скажем, сосредоточиться на производстве продукции, замещающей импортные одежду и обувь. Благодаря этой программе можно быстро вернуть вложенные в производство средства, быстро переориентировать ассортимент с минимальными затратами, если того потребует экономическая ситуация.

Однако пока промышленность республики скорее испытывает трудности в развитии легпрома, нежели борется с ними. Такие явления как контрафакт, подпольные швейные цеха или ширпотреб, которым завалены рынки Крыма - пока имеют место быть. А с этим надо бороться, - подчеркнул в своем выступлении Борис Кабаков.

Каковы же пути выхода для легкопромышленников полуострова? Во-первых, необходимо заняться либерализацией рынка сбыта - тем самым снизить внешнюю конкуренцию, дать отечественным текстильщикам возможность производить и торговать без законодательных препон, развивать не только розничную, но и оптовую торговлю. Что же касается производителей, то им необходимо обновить технический парк своих предприятий, внедрять новые технологии, заключать контракты с государственными структурами и привлекать новые кадры, не забывая при этом воспитывать трудовую молодежь, начиная со школы.

Что поможет подняться Крымской легкой промышленности?

Добавить комментарий