6 миллиардов на аграрно-текстильный кластер

6 миллиардов на аграрно-текстильный кластер

Такова цена инвестиционного проекта, инициированного Правительством Ставропольского края и турецкой компанией «Продем»

Этот инвестор (группа компаний), который специализируется на туризме, строительстве, гостиничном, текстильном и агро-бизнесе, известен на рынке более 20 лет. Ставрополье им выбрано не случайно - оно является крупнейшим центром по разведению племенных овец в России, их поголовье исчисляется 2,5 млн голов. Кроме того, здесь самое большое в стране количество племенных хозяйств, которые производят около 7 000 тонн овечьей шерсти.

Планируется, что турецкие бизнесмены создадут единый аграрно-текстильный кластер, основанный на местной ресурсной базе, в течение двух лет. По подсчетам инвесторов, на реализацию проекта необходимо затратить больше 6 млрд рублей. При этом прогнозируется, что кластер и его предприятия быстро окупят затраты и будут приносить доход свыше 5 млрд рублей в год. Еще один позитивный момент в проекте – кластер даст работу как минимум 800 парам рабочих рук.

Подписи под Соглашением о сотрудничестве уже поставили президент компании «Продем» - Ахмет Яшар Демир и губернатор края Владимир Владимиров.

В настоящий момент инвесторы подбирают подходящий для проекта банк-партнер, а также производственные площадки с достаточными для будущих предприятий мощностями. К слову, часть их будет обрабатывать овечью шерсть, выпускать полипропиленовые и шерстяные нити, одеяла, ковры и прочее. Как отметил губернатор края, появление такого производства – важный шаг в восстановлении отрасли тонкорунного овцеводства. Также он подчеркнул, что реализация проекта не останется без внимания и поддержки властей Ставропольского края.

Еще один важный момент, связанный с появлением кластера - это развитие импортозамещения в регионе.

6 миллиардов на аграрно-текстильный кластер

Добавить комментарий