Виктор Евтухов: «Мы с оптимизмом смотрим в будущее текстильной промышленности»

Виктор Евтухов: «Мы с оптимизмом смотрим в будущее текстильной промышленности»

Заместитель Министра промышленности и торговли РФ побывал в Ивановской области 23 июля

Рабочий визит, к слову, не первый в текстильный край, начался с двусторонней встречи замглавы Минпромторга с губернатором области Павлом Коньковым. Затем вместе они провели совещание с руководителями текстильных и швейных предприятий Ивановской области. В рамках совещания обсуждались вопросы развития отрасли, кредитования текстильных предприятий, строительства комбината синтетического волокна под Вичугой. Предложения по работе отрасли, которые высказали руководители предприятий области, Виктор Евтухов обещал передать для рассмотрения в ведомство.

От слов – к делу. Чтобы своими глазами увидеть, как работают ведущие текстильные предприятия региона, делегация во главе с федеральным чиновником отправилась в Родники, а именно в Индустриальный парк, где работает компания ООО «Родники-Текстиль».

Краткая экскурсия по предприятию Виктора Евтухова и ивановских парламентариев ограничилась двумя цехами – ткацким и приготовительным. Вне их замглавы Минпромторга смог оценить качество продукции, которую выпускают родниковские текстильщики.

Игорь Смугалов – гендиректор «Родники-Текстиль» представил гостям ткани, которые производит его компания: «Буквально за последний год мы выпустили ткани с 24 разными расцветками – каждый заказчик хочет быть уникален». Но дело, как понимаете, не в цветах, а в свойствах ткани. Так, «Родники-Текстиль» осваивает производство и выпуск смесовых тканей. Причем весьма успешно. Последние разработки показывают, что ткани с содержанием в них 40% полиэфира при использовании отбеливателя сохраняют свой цвет. Сейчас текстильщики заняты разработкой ткани с 65% полиэфира. По словам того же Игоря Смугалова, высокое содержание полиэфира в ткани – это не всегда плохо, а иногда даже хорошо. Ведь для изготовления спецодежды (а ткани «Родники-Текстиль» изготавливают именно для пошива спецодежды) должны обладать теми или иными свойствами: отталкивать воду, быть жароустойчивыми, плотными и т.д.

Также гостям были представлены махровые полотенца производства корпорации «Нордтекс». Как рассказал журналистам ее гендиректор – Юрий Яблоков, все готово к тому, чтобы запустить производство махры в Родниках. Причем этот проект самый, что ни на есть, актуальный – нацеленный на импортозамещение. «Махровые изделия в России на 85% - импортная продукция. Поэтому мы видим большие возможности в возмещении поставок из зарубежья, - говорит Юрий Яблоков. - Мы заинтересованы в этом проекте и видим в нем большие перспективы». Если никаких экономических препон не возникнет, то в середине следующего года предприятие выйдет на промышленное производство махровых изделий.

«Мы с оптимизмом смотрим в будущее легкой промышленности и текстильной промышленности, - резюмирует увиденное Виктор Евтухов. - Высокий интерес и большое внимание уделяется развитию отрасли в регионе. Предприятия области, с точки зрения мер государственной поддержки, получают наибольшее количество бюджетных средств. И надо сказать, что эти средства тратятся не впустую: мы видим, что предприятия модерднизируются, что изготовляется новый продукт, покупается новое оборудование». Чтобы решать проблемы текстильных предприятий Министерству приходится вплотную работать с банками и кредиторами – об этом не преминул напомнить Виктор Евтухов. Другая реально существующая проблема – это азиатские конкуренты с их дешевой рабочей силой и некачественным ширпотребом. Но на это у замминистра есть свое категоричное мнение: «Я думаю, что в России в целом и в Ивановской области, в частности, мы будем ориентироваться сами, вместе с руководителями предприятий на работу в более технологическом, более современном сегменте. Не забывая, конечно, что у нас есть хорошая компетенция, традиции в производстве изделий из натурального сырья».

Добавить комментарий