Текстильная статистика: производство, экспорт, кадры

Текстильная статистика: производство, экспорт, кадры

В ключевых отраслях промышленности региона продолжается падение. В отличие от химиков, металлургов и пищевиков, текстильпром имеет не самые больше цифры – 1-2 процентных пункта со знаком минус от своих же показателей годичной давности (если говорить только про октябрь). За период в 10 месяцев с начала года – цифры более стабильны.

Выйти на свой пик в этом году не может швейная подотрасль – с начала года ее экономический индекс не упал и не вырос, а в октябре потерял 2,1%. Дефицит производства сейчас наблюдается у предприятий, специализирующихся на пошиве плащей (-53,6%), мужской спецодежды (-20%) и вязании чулочно-носочных изделий (-23%). Лидерами среди швейников являются изготовители курток (+22%) и женской спецодежды (+114%).

Производители текстиля с начала года показывают +7,3% роста при -1,1% в октябре. Однако пока здесь очевидна тенденция спада выпуска хлопчатобумажных тканей (-2%). Вместе с ними замедлился рост пошива постельного белья (+3,8%), вязания трикотажных полотен (+6,7%), изготовления нетканых материалов (+158%).

Кожевенная подотрасль к концу 2021 года демонстрирует крепкий «плюс» в 14,5%. Производство обуви в октябре превысили прошлогодние показатели на 156%.

К отраслевой статистике можно добавить экономические данные о легкопромышленном экспорте. Продажа продукции из хлопка составляет почти 10% от почти 200 млн долларов общих объемов внешней торговли. Можно констатировать, что товарный оборот увеличился на 8% по отношению к январю-сентябрю 2020 года. В отличие от ивановской марли, другие текстильные изделия, выпущенные в Иванове, стали экспортироваться меньше (-9%, 10,9 млн $). Продажи постельного белья за рубежом сократились на 13% (5,9 млн $).

Кроме того, на рынке труда по-прежнему остается высоко востребованными швеи. На начало ноября работодатели предоставили в центры занятости данные о 1735 вакантных местах по этой профессии. Менее остро, но всё же нуждаются предприятия региона в ткачах – открыто 173 вакансии.

Текстильная статистика: производство, экспорт, кадры

Добавить комментарий