«Проекты напрасных ожиданий» и стремление к сырьевой независимости

«Проекты напрасных ожиданий» и стремление к сырьевой независимости

Эти острые проблемы отечественного легпрома легли в основу всех событий, прошедших в рамках Международного научно-практического форума SMARTEX. Он состоялся в Иванове в первой половине октября.

Как и в предыдущие годы, форум не ограничивался только пленарной сессией и лекторием для заинтересованной молодежи. Жюри оценивало исследования начинающих ученых из разных уголков страны и ближнего зарубежья. Двум работам из 40 организаторы отдали победы: одна досталась Юлии Фидоровской (Москва, компания «Текстиль-Прогресс»), другая – Денису Мирошниченко (Иваново, ИвГПУ).

В главном фокусе форума оказалась панельная дискуссия, участники которой обсуждали будущее отрасли в ближайшие годы. Ключевые её темы – господдержка, сырьевая независимость, альтернативные сырье и продукция, система подготовки кадров. Все аспекты взаимосвязаны и важны для развития легпрома.

Так, представители научных школ и предприятий отрасли разделили мнение о том, что объем господдержки недостаточен для качественного рывка вперед. Например, тормозится восстановление льняной промышленности, о которой сейчас много говорят. Крупные банки готовы финансировать отраслевые проекты, но с условием грамотной и комплексной проработки. Такую поддержку получило производство вискозной целлюлозы, основанное в Карелии.

В отсутствии собственного сырья – будь то хлопок, лён, конопля, синтетическое волокно – любой отраслевой стартап попадает в категорию «проект напрасных ожиданий». Россия по-прежнему зависит от Китая, Узбекистана, Турции и других стран, где производится закупка сырья. Получается, что именно экспортеры больше ориентированы на российского потребителя, а не наши комбинаты и фабрики.

Побороть зависимость отчасти можно уникальной продукцией, которую могут выпускать наши отделочные и швейные производства. Умные ткани, мембранные ткани, различные пропитки – за этим будущее текстильпрома. Не стоит сбрасывать со счетов и синтетическое волокно – можно и нужно производить полиэфирное, полиамидное и арамидное волокна, а также в равной степени уделять внимание выпуску льняного и конопляного котонина. И конечно, отрасли нужно расширять возможности переработки вторсырья. Однако все эти планы не осуществимы без должной господдержки.

Развивать отрасль, решать задачи, стоящие перед ней должны грамотные специалисты. Нынешнее гособразование морально устарело, нужно менять его под потребности экономики и предприятий, а не выполнять условный «госплан». Формировать запрос на специалистов должен бизнес, в его же руках – способность повлиять на повышение престижа отрасли и труда в ней. Это сейчас жизненно необходимо. Если молодежь будет видеть качественные перемены в легпроме и получит возможность профессионального роста, кадровый вопрос перестанет быть злободневным.

«Проекты напрасных ожиданий» и стремление к сырьевой независимости

Добавить комментарий