Проба пера: область начала обучать первых вязальщиков для трикотажной отрасли

Проба пера: область начала обучать первых вязальщиков для трикотажной отрасли

Трикотажное производство семимильными шагами развивается в Ивановской области. Предприятия этого профиля работают в Кинешме, Фурманове, Кохме, Родниках. В последнем из перечисленных городов в скором времени откроется третья фабрика. Закономерен вопрос – где взять столько кадров для производства?

Тему нехватки специалистов в отрасли и создания программы пофподготовки поднял на заседании «Бизнес-клуба» в феврале губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Тогда речь зашла о материально-технических базах колледжей региона, и руководитель фурмановского трикотажного производства отметил, что фабрика сама себе вынуждена готовить кадры.

Тему начали активно раскручивать департаменты экономразвития и образования.

Уже в апреле три колледжа области – Фурмановский, Кинешемский и Родниковский – подготовили программы профильной подготовки специалистов для вязально-швейного оборудования на срок 2 года 10 месяцев и определились с контрольными цифрами приема. Было решено, что первые 15 студентов получат специальность в нынешнем году, еще 75 – в 2022-м.

Также летом появилась информация, что в колледжах области до 2024 года оборудуют 12 новых учебно-производственных мастерских для разных направлений подготовки, в том числе по швейному и трикотажному производствам. Первыми такие базы получат два учебных заведения Иванова, а также Фурманов, Кинешма и Родники. На их создание направят около 60 млн рублей федеральных средств. К проекту подключатся и крупные предприятия области.

Одними из первых вязальщиков трикотажного полотна начали обучать в Родниках при поддержке районного Центра занятости. Местный политехнический колледж к новому учебному году лицензировал программу обучения, а апробировал ее на женщинах, находящихся в поисках работы. В апреле для них прошла презентация новой профессии, а в сентябре они приступили к учёбе, правда, по краткосрочному курсу. В течение двух месяцев три соискательницы разного возраста пробовали стать вязальщицами. 16 дней длилась теоретическая подготовка, 26 – практическая.

Базой для отработки навыков стало предприятие «Райтекс», созданное турецким инвестором в Родниках в 2016 году. Компания сначала обучила мастеров колледжа, а затем предоставила оборудование для учениц. Две из трех женщин успешно освоили профессию, сдав экзамен.

В 2022-2023 учебном году колледж планирует набрать 25 человек на обучение операторов-вязальщиков. Всех их будут готовы принять на работу в «Райтексе».

Добавим, что по трикотажному направлению, кроме уже работающих производств, реализуются еще три инвестпроекта – это «Унтекс Родники», «Коттон Пром» и «Суртекс». Новым фабрикам потребуется не менее 1,7 тысяч рабочих.

Проба пера: область начала обучать первых вязальщиков для трикотажной отрасли

Добавить комментарий