ПЭТФ-комбинат и Индустриальный парк в Вичуге – два разных проекта

ПЭТФ-комбинат и Индустриальный парк в Вичуге – два разных проекта

Точки над i в деле строительства двух промплощадок разъяснил СМИ руководитель областного департамента экономразвития и торговли Александр Лодышкин.

Многие связывают строительство комбината с созданием индустриального парка, который будет его обслуживать. Отчасти это так, как пояснил чиновник. Но только отчасти.

«Общемировые тенденции в сфере легкой промышленности – в концентрации производств вокруг источника сырья», - говорит Александр Валерьевич. Так будет и в Вичуге: около комбината будет формироваться комплекс предприятий, обрабатывающих синтетическое волокно. Это нужно для того, чтобы продлить производственную цепочку, чтобы не заниматься отдельно выработкой волокна или только его обрабатывать. Такая система позволит получать большие налоги, привлекать в парк крупных инвесторов.

В то же время, если проект по строительству комбината каким-то образом будет тормозиться, индустриальная площадка появится независимо от этого обстоятельства. Об этом проекте Лодышкин говорит, как о самодостаточном, поскольку по нему есть отдельная статья расходов, и резиденты, которые здесь будут работать, будут иметь разный технологический профиль.

Тем не менее, сам руководитель департамента оговаривается: часть инфраструктуры будущего парка, отвечающей за переработку химволокна, не будет строиться, пока «не будет принято решение по открытию кредитной линии для строительства якорного резидента». Иными словами, ядром промплощадки в любом случае будет ПЭТФ-комбинат и от него зависит, насколько удобен будет парк для остальных производств, которые решат обосноваться в «Вичуге».

Вывод один: пока не вынесется окончательное решение о строительстве «якорного комбината» и строители не придут на отведенный им участок, высокая перспективность индустриального парка остается только определением на бумаге.

ПЭТФ-комбинат и Индустриальный парк в Вичуге – два разных проекта

Добавить комментарий