Обнесла рука дающего

Обнесла рука дающего

В конце февраля стало известно, сколько областей и проектов получат материальную помощь на образование индустриальных парков.

Правительством страны был утвержден «Перечень проектов», которые будут субсидированы федеральным бюджетом. Заявку на «материальную помощь» подавала и Ивановская область – неоднократно на разных уровнях презентовала проект инновационного текстильного кластера, который расположится не где-нибудь, а рядом с небезызвестным уже комбинатом синтетического волокна в Вичуге. Здесь же будет образована и индустриальная промплощадка.

На весь «Перечень» государство выделило порядка четырех миллиардов рублей, чего, по мнению распорядителей средств, должно хватить на 15 парков, расположенных в 12 областях и краях России. Однако самого текстильного по всем показателям региона в списке нет.

Политические и медиа обозреватели не исключают, что это не провал «синтетической кампании», которой продолжает заниматься руководство области. Вероятно, что необходимые средства на создание парка Иваново получит годом позже – к началу строительства ПЭТФ-комбината.

Тем не менее, как бы то ни было, парк – парком, а комбинат – отдельный и проект, и объект инвестиций. По-прежнему на роль главного «донора» масштабного вложения рассматривают госкорпорацию «Внешэкономбанк».

Одним словом, пока говорить о создании полноценного кластера, парка, а тем более химкомбината – рано. Напомним, что воплощение амбициозного проекта обойдется области примерно в 50 млрд рублей. А с течением времени, может, и больше.

Обнесла рука дающего

Добавить комментарий