Когда же быть комбинату?

Когда же быть комбинату?

Долго муссирующаяся тема строительства комбината вновь в лентах ивановских новостей.

Ее в одном из своих интервью региональным СМИ затронула зампред правительства Ивановской области Светлана Давлетова.

В частности, она сообщила, что основные положения, касающиеся масштабного проекта, уже проработаны: это и положительное заключение, полученное от «Главгосэкспертизы России», и оформление земельных отношений относительно участка, на котором будет строиться комбинат, и экологическая безопасность проекта, которую подтвердил Роспотребнадзор. Кроме того, уже заключены контракты на покупку производственного оборудования.

Также уже точно известно, что комбинат будет расположен на территории индустриального парка «Вичуга» и будет соседствовать с резидентами, как это сделано, например, в Родниках.

Жизненно важным этапом для проекта сейчас является получение необходимых инвестиций. Кроме частных – а их уже привлечено около четырех миллиардов рублей, требуется оформление крупного банковского кредита. Пока инвестировать в проект готов «Внешэкономбанк» - об этом ведутся переговоры. Решение финансового вопроса началось еще летом, однако несколько затянулось по вполне понятным причинам – банк инвестирует около 80% средств от общей стоимости проекта. Власти рассчитывают, что к концу 2015-го потенциальный инвестор станет реальным.

Строительная компания – «Иврегионсинтез» –  при получении финансирования на данный момент готова выполнять свои обязательства.

Однако сейчас первоочередная задача Правительства области – обеспечить проект финансированием. И эта работа продолжается.

Когда же быть комбинату?

Добавить комментарий