Китай по достоинству оценил коллекцию дизайнера из Иваново

Китай по достоинству оценил коллекцию дизайнера из Иваново

Завершившаяся 31 марта Китайская неделя моды принесла награду нашей землячке.

Ксении Новиковой - магистрантке Ивановского текстильного института - в Пекине пришлось представлять не только свое учебное заведение, но и всю страну. Из 2017 конкурсантов она попала в число финалистов China Fashion Week. Более того, международное жюри заметило ее коллекцию одежды и отметило наградой - дипломом «Excellent Award».

Чем же смогла покорить сердца китайцев ивановский дизайнер?

Дело в том, что ее коллекция была выполнена в традициях православной одежды: платья в пол с длинным рукавом, островерхие головные уборы, сорочки. Дизайнер также нетривиально подошла к декору материалов для одежды - вручную набивала и печатала рисунки. Для своей коллекции Ксения использовала и необычное сочетание тканей: бархата, гобелена и шёлка.

По словам заведующего кафедрой, где учится Ксения Новикова, магистрантка тщательно изучила национальный русский костюм и символику православной одежды прежде чем сшить эту конкурсную коллекцию. При этом дизайнер превратила ее, что называется, в «носибельную». Виктор Кузьмичев также отметил, что костюмы «отразили основу русской культуры».

Китай по достоинству оценил коллекцию дизайнера из Иваново

Добавить комментарий