Ивановские текстильщики пользуются 74% лизинговых субсидий Минпромторга

Ивановские текстильщики пользуются 74% лизинговых субсидий Минпромторга

Мера, которую предложил ввести губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский на расширенном отраслевом онлайн-заседании президента страны в 2020 году, оказалась весьма востребованной.

Необходимость поддержки легкопромышленной отрасли остается актуальной темой на протяжении последних лет. Производства делают все возможное, чтобы увеличивать мощности и обороты, но с устаревшей техникой сделать это эффективно не получится.

Разрешить проблему помогает лизинговая субсидия, поддержанная и утвержденная президентом в 2020 году. С ее помощью предприятия могут получить 50% скидку на оборудование, если оно приобретается в лизинг.

За полтора года этой мерой успели воспользоваться восемь ивановских текстильных предприятий. Объем предоставленных им субсидий составил свыше 900 млн рублей. Это 74% всего объема господдержки, которую выделил Минпромторг нашей области.

Чем оснастили свои предприятия ивановские текстильщики на выделенные субсидии?

Компания «Текстиль-Лайт» модернизировала отделочное производство - качественно улучшило крашение и дальнейшую отделку полотен. «Ивмашторг» автоматизировало швейное производство, а «Комфорт» закупило новые швейные машины. Постельное белье с антибактериальными свойствами на новой производственной линии начал отшивать «Нордтекс». «Меланжевый комбинат» сделал ставку на современное оборудование для полного цикла подготовки выпускаемых тканей к крашению. Благодаря новым ткацким машинам «Родники-Текстиль» увеличат выпуск смесовых и хлопчатобумажных тканей. Две трикотажных фабрики – «МИРтекс» и «Райтекс» увеличат свои мощности: фурмановский производитель закупил 50 новых машин и другое специализированное оборудование, а в Родниках начнут расширять ассортимент и улучшать качество вязаного полотна.

Ивановские текстильщики пользуются 74% лизинговых субсидий Минпромторга

Добавить комментарий