Искусил красотой

Искусил красотой

Летом в Иванове по давно сложившейся традиции проходит неделя моды. Сроки ее проведения выпадают на конец июня - ведь свои дипломы выпускники-дизайнеры из Ивановского государственного политехнического института защищают именно в это время. Так получилось, что к ним присоединился и мэтр отечественной и мировой моды - Вячеслав Зайцев. Под занавес первого летнего месяца он привез в Иваново свои новые работы.

Среди них не только коллекция одежды, но и картины, фотографии. Эту свою выставку Вячеслав Михайлович назвал «Искушение красотой».</p>

Натуральный шелк, ивановские ситцы и сатины, авторская живопись, цветы - много цветов, павлопосадкие платки, французские пуговицы - все это лишь детали выставки. Умноженные на талант и кропотливую работу мастера они стали еще одним произведением искусства современной моды.

Неслучайно основной мотив выставки - цветы. Ведь свою карьеру художника кутюрье начал именно с рисунков цветов, которые незаметно для окружающих рвал с городских газонов.

Сейчас мэтру цветы рвать не нужно - из-под его кисти, перенесенные на ткань, они выглядят едва ли не реальнее газонных. Это стало возможным благодаря прямой цифровой текстильной печати, которую использует в своей работе Вячеслав Зайцев: сначала авторский рисунок фотографируется, а затем обрабатывается на компьютере в свойственном модельеру стиле. Это нововведение мэтр использует при создании новых коллекций.

После открытия выставки состоялся показ коллекции «Черное, белое, красное. Классика от Вячеслава Зайцева». Здесь ценитель моды мог увидеть русский национальный костюм в интерпретации кутюрье: стеганые ткани, цветочные орнаменты, классические линии и крой. Удлиненные юбки, жакеты, пальто и полупальто, платья - вечерние и коктейльные, мужские пальто, сорочки, костюмы - все это коллекция в трех цветах. Всего порядка 20 моделей.

Как признаются девушки, показывавшие коллекцию Вячеслава Зайцева, костюмы мэтра буквально преображают их: придают женственность, чувство стиля и, конечно, украшают. «Это ощущение приходит только тогда, когда ты надеваешь эти наряды. В магазинах такого нет», - говорит одна из моделей-участниц показа.

Увидеть выставку можно в Музее ивановского ситца.

Добавить комментарий