Хочешь работать – сертифицируйся

Хочешь работать – сертифицируйся

Теперь получить господдержку индустриальным паркам страны станет сложнее.

С 1 января будущего года вступают в силу новые требования к работе индустриальных парков. Их на минувшей неделе обсудили в правительстве  Ивановской области.

Меньше, чем через четыре месяца, условия предоставления господдержки от Министерства промышленности и торговли изменятся. Теперь дотации сможет получить не каждый технопарк – федеральные власти очередной свой проект нацеливают на тех, кто трудится эффективнее всех. Иначе говоря, субсидии получат те «индустриалы», у которых «производительность труда за прошедший год будет выше средней в обрабатывающей промышленности субъекта РФ», в котором он расположен. Говоря словами героя советской комедии, кто работает, тот и ест.

Для того чтобы «есть», индустриальным паркам необходимо пройти процедуру сертификации. Проводиться она будет раз в три года и, как подчеркивает Минпромторг, на безвозмездной основе. Для нее необходимо собрать пакет документов, которые проанализирует ведомство. В будущем планируется проверять эффективность работы и других ведомств, поддерживающих деятельность индустриальных парков.

Благое намерение федералов областные власти объясняют тем, что в сертифицированные технопарки будут активнее привлекаться денежные средства, необходимы для их инфраструктурного развития.

Так или иначе, а наращивать производственные темпы придется всем резидентам парков, в том числе и местным текстильщикам.

О своих экономических достижениях в первом полугодии 2015-го правительству отчитались «индустриалы» из Родников и Кинешмы.

Хочешь работать – сертифицируйся

Добавить комментарий