Девять лет на развитие

Девять лет на развитие

Столько времени пока отвели текстильной отрасли участники общественного обсуждения программы развития текстильно-промышленного кластера.

Разработчиком ее выступило Правительство Ивановской области. Принимали программу представители власти, бизнеса, науки и общественники в стенах нового корпуса государственного университета.

Согласно положениям программы, центром «притяжения» текстильщиков станет будущий комбинат синтетического волокна в Вичуге. С ним будут взаимодействовать технопарки и индустриальные парки области (Иваново, Кинешма, Родники и другие площадки). Подключатся к работе и научно-исследовательские центры. Не последнюю роль, как модно сейчас говорить, проектами-драйверами, выступят текстильные предприятия области.

Воплощать программу в жизнь начнут уже в следующем году, а завершить процесс планируют к 2025 году. На создание такой масштабной структуры, по подсчетам специалистов, потребуется порядка 48 млрд рублей. Средства будут привлекаться как с помощью инвесторов, так и силами местных бюджетов разного уровня.

Готовую текстильную продукцию планируют реализовывать с помощью как минимум трех областных торговых текстильных центров.

Участники обсуждения верят, что новая кооперация поможет текстильщикам эффективнее работать и развивать собственный потенциал. Особенно в сложившихся экономических условиях.

Доработанную программу развития текстильно-промышленного кластера в начале следующего года губернатор области Павел Коньков представит в Торгово-промышленной палате РФ.

Девять лет на развитие

Добавить комментарий