Добавить комментарий

Больше половины школьных блузок не прошли проверку на качество

Перед новым учебным годом Роскачество провело ставшее традиционным в последние пять лет исследование школьной одежды. В этом году объектом экспертизы стали блузки для девочек. Результаты проверки оказались неоднозначными.

Участниками веерного исследования стали изделия 40 торговых марок, 29 из которых – отечественного производства. Ценовая категория изделий варьируется от 500 до почти 4000 рублей. У всех блузок проверяли безопасность, достоверность маркировки и качественные показатели – всего 47 параметров, предусмотренных стандартом Российской системы качества.

Так, большая часть блузок, заключили эксперты, пошита аккуратно – соблюдены все требования ко швам, подкладке, обработке рукава. В этом плане у них минимум замечаний. Как и к фурнитуре – она травмобезопасная.

Все изделия стойко окрашены – краситель не вымывается водой во время стирки, на него не воздействуют ни пот, ни дождь, ни химчистка, сохраняется цвет и при глажении.

Однако после стирки 13 блузок дали усадку – это минус изделий. К тому же 48% из них сильно мнется, что тоже нельзя отнести к достоинствам товаров.

Проверка трением стала еще одним камнем преткновения для «испытуемых» - не все из них ее прошли. Изделия из синтетических тканей практически не образуют катышков при частом механическом воздействии, а вот хлопок и вискоза товарный вид потеряли (больше 40 катышков на 10 см2 при норме 3 и менее).

Покупая блузку, родитель должен быть внимателен к информации на этикетке. Вполне возможно, что она не соответствует действительности. Исследование показало, что маркировка остается слабым местом рынка школьной одежды. Эксперты столкнулись с неверно указанными размерами изделий (в иных случаях их вообще не было) и недостоверными составами тканей.

Но самые серьезные нарушения были обнаружены Роскачеством в компоненте безопасности.

По трем важным показателям – гигроскопичности, токсичности и воздухопроницаемости исследователи выявили отклонения у 23 блузок. Рейтинги этих изделий экспертам пришлось обнулить. Например, в трех блузках обнаружено присутствие общих фенолов, правда, в безопасном количестве. Тем не менее, сам факт вызывает вопрос: как они туда попали? Часть образцов имела высокую плотность ткани, что ухудшает воздухопроницаемость. Для детской одежды это недопустимо.

По итогам проверки лишь две блузки из 40 получили высшую оценку экспертов. А вот претендовать на «Знак качества» может только одна, поскольку произведена в России. С марками изделий и их рейтингами можно ознакомиться на официальном сайте Роскачества.

Больше половины школьных блузок не прошли проверку на качество