Добавить комментарий

Индустрия школьной формы рискует недополучить прибыль

Производители опасаются, что новый учебный год может вновь пойти не по плану.

Один из отечественных сервисов по поиску работы в конце июля провел опрос в разных округах страны на тему покупки школьной формы. 1500 родителей школьников с 1 по 11 классы отвечали на вопрос «Купили ли вы школьную форму / планируете это сделать?» Респондентам было предложено шесть вариантов ответов.

45% родителей младшеклассников заявили, что приобретать форму будут. В среднем звене этой проблемой озабочены 37% родителей, в старшем – меньше 20%.

Треть законных представителей (1-4 классы) находится в «режиме ожидания» - многое зависит от того, в каком формате начнётся учёба в сентябре. Пока известно, что каждый регион будет самостоятельно принимать решение о форме обучения. Определиться субъектам необходимо до 20 августа. Этого решения также ждут 28% мам и пап школьников среднего звена и 17% - старшего.

Часть учащихся – 12% младшеклашек и среднего звена, а также 10% выпускников – обновлять форму не будут: им еще может послужить прошлогодняя.

Кроме того, остались школы, где ежедневное ношение форменной одежды не требуется: таких в стране 5% (1-4 классы), 15% (5-9 классы) и 37% (10-11 классы). Есть еще несколько причин, по которым не все родители пойдут покупать форму: например, ребенок учится дома, школа сама выдает форму или её кто-то отдал, возможен вариант с самостоятельным пошивом.

Затруднились ответить на вопрос о покупке от 2% до 8% родителей.

Этой ситуацией обеспокоены предприятия, специализирующиеся на пошиве форменной одежды для детей. Неопределенность с условиями образовательного процесса может грозить им снижением доходов. «Режим ожидания» тоже не добавляет оптимизма: школьные базары, где в прошлые годы можно было приобрести необходимый гардероб со скидкой, могут состояться не во всех регионах, традиционные выставки-ярмарки или отменены, или ограничены в проведении.

Остается открытым вопрос: как поддержат производителей, если продажи формы всё-таки упадут?

Индустрия школьной формы рискует недополучить прибыль