Добавить комментарий

Кожевенники в ударе, швейники – отстают

К наступлению нового сезона промышленность региона подошла не в оптимальном для себя состоянии. Единственным очевидным тормозом для всех является коронавирус, который не только отправляет работников на больничные койки, но и на время закрывает производства – «до устранения нарушений».

Несмотря на то, что общий индекс промышленного производства за девять прошедших месяцев составил 6,7%, заметный вклад в него текстильная отрасль не привнесла. Разве только за счет выпуска кожи и кожаных изделий. Но об этом отдельно.

Начнем с текстиля. Объемы его выпуска в сентябре нынешнего года снизились на 6% к сентябрю 2020-го. За девять месяцев индекс текстильпрома сохранил положительную процентовку - +8,5%.

Такая нестабильность связана с «недопроизводством» х/б тканей (-1,6%), невысокими темпами выпуска трикотажного полотна (+9,2%) и постельного белья (+4,8%). Снизился даже объем нетканых материалов, которые долгое время били рекорды по производству. По сравнению с минувшим августом, трикотаж, постелька и нетканка потеряли в объемах от 1,5% до 8,4%. Общий выпуск тканей держится «в плюсе» – +1,3% относительно показателей 2020 года.

В швейной подотрасли темпы падения даже ниже, чем в текстильпроме: - 6,2% (к сентябрю 2020-го). Девятимесячный результат остался на уровне 2020 года.

«Обеспечили» такую статистику производители плащей (-55%), чулочно-носочной продукции (-24,5%) и мужской спецодежды (-21%). В то же время производство женской спецодежды остается на своем высоком уровне – +119% к прошлогодним результатам. Поддержали подотрасль предприятия, шьющие теплые куртки (+31%) и вяжущие джемперы/пуловеры (+12,7%).

Кожевенная подотрасль начала добавлять еще в августе и сохранила положительную динамику к началу осени.

С начала года по сентябрь в области изготовлено почти 350 тысяч пар обуви. Это почти на четверть больше, чем за тот же период в 2020 году. Количественный скачок случился именно в сентябре, когда обувщики выпустили с конвейера на 97,5% продукции больше, чем в августе и на 178,5%, чем в сентябре прошлого года. Индекс промпроизводства отдельно взятой кожевенной подотрасли с января по сентябрь составил +14%.

Кожевенники в ударе, швейники – отстают