Добавить комментарий

У ивановской б/у одежды появилась своя переработка и бренд

В регионе поддерживают зеленую повестку не только в рамках отраслевых форумов.

Ивановская компания Laut Recycling сегодня сотрудничает с одной из популярных сетей, продающих одежду. Её фирменные магазины представлены в торговых центрах нашей области. Задача местного производства – сортировка и переработка вещей, сданных покупателями в сетевые магазины бренда.

Как налажена переработка? Сначала использованная одежда собирается на складах магазина, затем переправляется в Подмосковье – там расположен логистический центр ритейлера. Как только объем груза превышает 10 тонн, его отправляют в Иваново.

На производстве предметы гардероба сортируются: вещи в плохом состоянии станут техническими салфетками или набивкой для мебели (их делают в Кинешме), с пятнами или другими дефектами – обтирочной ветошью, а хорошие вещи направят в секонд-хенды.

Laut Recycling сотрудничает с торговым брендом с весны 2021 года. В планах компании – автоматизировать производственные мощности для дальнейшего увеличения объемов переработки.

Другой путь в ресайклинге выбрала выпускница ивановского Политеха Хелена Тадессе. Она создала личный апсайклинг-бренд «HELENA TADESSE». Ранее девушка уже создавала одежду на основе бывших в употреблении вещей, сотрудничая с другим ивановским дизайнером. Новый проект – это студенческий стартап, принадлежащий исключительно автору.

Хелена соединяет в своих моделях брендовые вещи из секонд-хендов с винтажными шуйскими ситцами советских времен самым неожиданным образом, «врезая» пестрые фрагменты в лацканы или борта пиджаков, добавляя новые детали классическим джинсам. Свои вещи молодой дизайнер нацелена продавать в соцсетях – подобный опыт у нее уже есть.

Еще один апсайкл-проект Тадессе реализует вместе с ИвГПУ – он учит студентов бережнее относиться к экологии и давать вещам новое применение, когда они отслужили владельцу.

У ивановской б/у одежды появилась своя переработка и бренд