Добавить комментарий

Текстильные обороты замедлились

Ивановский легпром, в отличие от остального российского, в августе не блеснул высокими экономическими показателями. Об этом говорят цифры Ивановостата за последний летний месяц.

Производство текстильных изделий начинает осень с индексом промпроизводства 10,5%. Такую динамику обеспечивают и подкрепляют предприятия, выпускающие нетканые материалы (+172,8%), трикотажное полотно (+14%), постельное белье (+6,2%) и ткани (+2,5%). Однако все перечисленные показатели заметно ниже своего обычного уровня, в том числе июльских результатов. Так, доля ивановских тканей в общероссийской «массе» сократилась до 16,8%, доля трикотажа снизилась до 68%. Только «постелька» сохраняет позиции – 73,7%.

Производство кожи и кожаных изделий держится в плюсе (+12,2%). Обувная промышленность смогла за прошедшие восемь месяцев выпустить почти 294 тысячи пар изделий (+13% к 2020 году). Однако и здесь наметился значительный спад относительно отдельных периодов нынешнего и прошлого годов.

Практически стагнировало производство одежды – за минувший год оно увеличилось менее, чем на 1,5%. Низкие показатели в этой подотрасли у швейных компаний, выпускающих плащи (-43,5%), чулочно-носочные изделия (-26%) и мужские профессиональные комплекты (-20,6%). Активнее всех увеличивают обороты производители женских комплектов профессиональной одежды (+126,3%), теплых курток (+38%) и джемперов/пуловеров (+16%).

В августе общий индекс промпроизводства в области не достиг 100% (-1,1%), хотя в расчете с января по август он составил 7,4%.

Текстильные обороты замедлились