Добавить комментарий

Из годового отчета губернатора области. Про промышленность

Едва ли не самый большой отрывок текста доклада главы региона Павла Конькова был посвящен местной промышленности.

Напомним, что ежегодный отчет состоялся в середине прошлой недели. Губернатор перед многочисленной представительной аудиторией рассказал, с какими показателями вверенный ему субъект Федерации начал жить и работать в 2017 году.

Понятно, что в докладе мы не найдем тезисов о недоработках, негативных тенденциях и прочих, не красящих область и ее промышленников фактов. С позиции официальной власти, производство работает, как часы.

Губернатор отметил, что за прошедший год текстильно-швейная промышленность показала прирост на 9%.

Немалую поддержку ей оказали различные фонды и инвесторы, заинтересованные в развитии тех, кому эта поддержка нужна. Так, Фонд развития промышленности возложил на свои плечи четыре инвестпроекта и два миллиарда кредитов. Как пообещал Коньков, на этом сотрудничество с ФРП не закончится - будет еще больше проектов, связанных с ним.

Свою долю инвестиций получат и индустриальные парки в трех городах: Кинешме, Иванове и Вичуге, последний из которых строится с расчетом на появление комбината синтетического волокна.

Особое внимание губернатор уделил в докладе именно ему - будущему грандиозному производству, отметив, что «точка невозврата пройдена». Иными словами, больше дискутировать на тему строительства нет ни смысла, ни времени - пора строить. Ждем лета: именно на этот период запланировано начало работ.

Риторика Конькова, имеющего все карты на руках, теперь поменялась - в докладе он требует слаженной работы от профильных департаментов, осознания ответственности за предстоящее мероприятие. Провала допустить нельзя - ведь вичугский комбинат станет конкурентом импортным поставщикам сырья, а Ивановская область может стать чуть ли не монополистом по выпуску ПЭТФ-волокна во всей России.

Также губернатор призвал муниципалитеты активно работать над продвижением своих моногородов, которые тоже зависят от соответствующего Фонда поддержки. Без инвестиций, как известно, глубинке сейчас не прожить, а именно на них рассчитывает регион.

Из годового отчета губернатора области. Про промышленность