Из годового отчета губернатора области. Про промышленность

Из годового отчета губернатора области. Про промышленность

Едва ли не самый большой отрывок текста доклада главы региона Павла Конькова был посвящен местной промышленности.

Напомним, что ежегодный отчет состоялся в середине прошлой недели. Губернатор перед многочисленной представительной аудиторией рассказал, с какими показателями вверенный ему субъект Федерации начал жить и работать в 2017 году.

Понятно, что в докладе мы не найдем тезисов о недоработках, негативных тенденциях и прочих, не красящих область и ее промышленников фактов. С позиции официальной власти, производство работает, как часы.

Губернатор отметил, что за прошедший год текстильно-швейная промышленность показала прирост на 9%.

Немалую поддержку ей оказали различные фонды и инвесторы, заинтересованные в развитии тех, кому эта поддержка нужна. Так, Фонд развития промышленности возложил на свои плечи четыре инвестпроекта и два миллиарда кредитов. Как пообещал Коньков, на этом сотрудничество с ФРП не закончится - будет еще больше проектов, связанных с ним.

Свою долю инвестиций получат и индустриальные парки в трех городах: Кинешме, Иванове и Вичуге, последний из которых строится с расчетом на появление комбината синтетического волокна.

Особое внимание губернатор уделил в докладе именно ему - будущему грандиозному производству, отметив, что «точка невозврата пройдена». Иными словами, больше дискутировать на тему строительства нет ни смысла, ни времени - пора строить. Ждем лета: именно на этот период запланировано начало работ.

Риторика Конькова, имеющего все карты на руках, теперь поменялась - в докладе он требует слаженной работы от профильных департаментов, осознания ответственности за предстоящее мероприятие. Провала допустить нельзя - ведь вичугский комбинат станет конкурентом импортным поставщикам сырья, а Ивановская область может стать чуть ли не монополистом по выпуску ПЭТФ-волокна во всей России.

Также губернатор призвал муниципалитеты активно работать над продвижением своих моногородов, которые тоже зависят от соответствующего Фонда поддержки. Без инвестиций, как известно, глубинке сейчас не прожить, а именно на них рассчитывает регион.

Из годового отчета губернатора области. Про промышленность

Добавить комментарий