Добавить комментарий

Ни один исследованный Роскачеством мужской пуховик не может получить россиский Знак качества

Хотя семь из них соответствуют повышенным требованиям экспертизы.

В десяти торговых точках двух регионов страны исследователи закупили 69 образцов мужских пуховиков популярных марок стоимостью до 50 000 рублей. Больше половины изделий приехали в Россию из-за рубежа: Китая (33), Вьетнама, Бангладеша, Турции и других стран, в том числе и Канады. Лишь малая часть образцов оказалась отечественного производства.

Все пуховики прошли испытания по 57 параметрам качества и безопасности.

В ходе экспертизы выяснилось, что 38 пуховиков имеют подкладку, которая плохо пропускает воздух, что является нарушением техрегламента Таможенного Союза. При этом все изделия, участвующие в исследовании, соответствуют ГОСТу по воздухопроницаемости пакета материалов, то есть всех слоев куртки. Еще 10 образцов имеют конструктивные особенности, позволяющие хорошо впускать и выпускать воздух из-под пуховика.

Такой параметр, как воздухопроницаемость, очень важен для пуховиков, поскольку натуральный наполнитель сильнее подвержен воздействию грибков и других инфекционных микроорганизмов, если обладатель верхней одежды ведет динамичный образ жизни.

То, что производители часто экономят на потребителе – не секрет. Страдают этим и производители пуховиков, когда вместо пуха используют более дешевое перо или смешивают оба наполнителя. Эксперты выяснили, что не все изделия по своему составу соответствуют сопроводительным документам и этикеткам. Это касается и наполнителей, и тканей. 12 производителей пуховиков имеют проблемы с маркировкой товара либо с неверным указанием состава изделия.

Несмотря на пухо-перовые «эксперименты» производителей, все образцы прошли проверку миграцией наполнителя. Иными словами, все его частицы остаются внутри пуховика, а не на одежде его обладателя. Однако 15 исследуемых образцов верхней одежды не могут считаться качественными, поскольку нарушают стандарт простежки изделия – когда расстояние между пуховыми секциями должно быть не больше 15 см. Именно такой показатель не позволяет наполнителю скатываться и комкаться. Несоответствие повышенному стандарту качества не означает, что пуховик сшит с нарушением технологии, просто прослужит он своему обладателю недолго.

Как показала экспертиза независимой организации, качественных пуховиков на отечественном рынке немного – на Знак качества претендовали только семь образцов. Однако все они являются импортными изделиями и не могут получить награду.

Более подробную информацию об исследовании и о брендах, которые в нем участвовали, можно узнать на официальном сайте Роскачества.

Ни один исследованный Роскачеством мужской пуховик не может получить россиский Знак качества