Ни один исследованный Роскачеством мужской пуховик не может получить россиский Знак качества

Ни один исследованный Роскачеством мужской пуховик не может получить россиский Знак качества

Хотя семь из них соответствуют повышенным требованиям экспертизы.

В десяти торговых точках двух регионов страны исследователи закупили 69 образцов мужских пуховиков популярных марок стоимостью до 50 000 рублей. Больше половины изделий приехали в Россию из-за рубежа: Китая (33), Вьетнама, Бангладеша, Турции и других стран, в том числе и Канады. Лишь малая часть образцов оказалась отечественного производства.

Все пуховики прошли испытания по 57 параметрам качества и безопасности.

В ходе экспертизы выяснилось, что 38 пуховиков имеют подкладку, которая плохо пропускает воздух, что является нарушением техрегламента Таможенного Союза. При этом все изделия, участвующие в исследовании, соответствуют ГОСТу по воздухопроницаемости пакета материалов, то есть всех слоев куртки. Еще 10 образцов имеют конструктивные особенности, позволяющие хорошо впускать и выпускать воздух из-под пуховика.

Такой параметр, как воздухопроницаемость, очень важен для пуховиков, поскольку натуральный наполнитель сильнее подвержен воздействию грибков и других инфекционных микроорганизмов, если обладатель верхней одежды ведет динамичный образ жизни.

То, что производители часто экономят на потребителе – не секрет. Страдают этим и производители пуховиков, когда вместо пуха используют более дешевое перо или смешивают оба наполнителя. Эксперты выяснили, что не все изделия по своему составу соответствуют сопроводительным документам и этикеткам. Это касается и наполнителей, и тканей. 12 производителей пуховиков имеют проблемы с маркировкой товара либо с неверным указанием состава изделия.

Несмотря на пухо-перовые «эксперименты» производителей, все образцы прошли проверку миграцией наполнителя. Иными словами, все его частицы остаются внутри пуховика, а не на одежде его обладателя. Однако 15 исследуемых образцов верхней одежды не могут считаться качественными, поскольку нарушают стандарт простежки изделия – когда расстояние между пуховыми секциями должно быть не больше 15 см. Именно такой показатель не позволяет наполнителю скатываться и комкаться. Несоответствие повышенному стандарту качества не означает, что пуховик сшит с нарушением технологии, просто прослужит он своему обладателю недолго.

Как показала экспертиза независимой организации, качественных пуховиков на отечественном рынке немного – на Знак качества претендовали только семь образцов. Однако все они являются импортными изделиями и не могут получить награду.

Более подробную информацию об исследовании и о брендах, которые в нем участвовали, можно узнать на официальном сайте Роскачества.

Ни один исследованный Роскачеством мужской пуховик не может получить россиский Знак качества

Добавить комментарий