За год производство одежды сократилось, а цены на нее выросли

За год производство одежды сократилось, а цены на нее выросли

Росстат опубликовал результаты легкопромышленного мониторинга за прошедшие восемь месяцев.

В течение года, как показывает статистика, ценообразование на ткани, трикотажные изделия, одежду и обувь меняется незначительно – на 0,2-0,3%. Однако за полгода и более длительный срок «набегает» уже целый процент и больше.

Так, индекс потребительских цен за восемь прошедших месяцев года увеличился в среднем на 2%: больше остальных подорожали трикотажные вещи – на 2,7%, меньше ткани – на 1,6%. Примерно такая же разница цен наблюдается в отдельно взятых августах 2018 и 2019 годов. В целом рост цен остался на уровне прошлого года.

Чего нельзя сказать об объемах производства. Предприятия легпрома несколько сбавили обороты: в сравнении с августом 2018-го текстильных изделий было выпущено меньше на 2,2%, обуви – на 16,6%, хотя к июлю 2019-го те же показатели увеличились на 9% и 0,3%, соответственно. Рассматривая период с января по август в нынешнем и прошлом году, статистика отмечает снижение выпуска и текстильных изделий (-0,5%), и товаров из кожи, включая обувь (-0,7%).

При этом в своих отчетах Федеральная таможенная служба указывает на спад импорта текстильных изделий. В сентябре нашей страной было значительно меньше закуплено одежды (-27%), обуви (-24,5%), трикотажных вещей (-20%). Кроме этих товаров, сократились поставки материалов и сырья для отрасли: хлопка и химических нитей ввезено меньше на 11%, трикотажного полотна – на 5%, химволокна и текстильных материалов - на 0,5-1%.

За год производство одежды сократилось, а цены на нее выросли

Добавить комментарий