В Волгоградской области местные текстильщики произведут ткань из хлопка, выращенного местными аграриями

В Волгоградской области местные текстильщики произведут ткань из хлопка, выращенного местными аграриями

Мечта стала реальностью: за российским «белым золотом», возможно открывается будущее легпрома.

Несмотря на экспериментальный характер, идея волгоградских промышленников и сельхозпроизводителей воплотилась в жизнь: в этом году области удалось вырастить и получить собственный урожай хлопка. Скороспелый сорт культуры вывели ученые местного аграрного государственного университета. Как рассказал ректор ВолГАУ Алексей Овчинников, выведение такого хлопка заняло четыре года, и из 20 сортов было отобрано для скрещивания только три. В результате был выведен скороспелый средневолокнистый сорт с хорошим качеством. Аграрии его запатентовали.

Первый урожай хлопка в 3,5 тонны будет перерабатывать фабрика «Камышинский текстиль». На предприятии сырье прошло проверку с помощью современного оборудования производственной лаборатории. Анализ показал, что выращенный хлопок имеет высококачественное волокно, из которого получится прочная ткань.

«КамТекс» сегодня - один из крупных переработчиков хлопкового волокна в стране. Чтобы предприятие и дальше развивалось в этом направлении, государство поддерживает его перевооружение: закуплены прядильные машины с международным стандартом качества, строится компрессионный цех, где тоже появится новое оборудование. Ближайшие планы текстильщиков - взять в долг у государства еще 180 миллионов, чтобы приобрести необходимые станки в лизинг.

Руководство «КамТекса» понимает, что эксперимент с выращиванием хлопчатника перерастет в регулярную сельхоз-кампанию - в регионе уже засеяно культурой больше 100 га полей, поэтому не собирается терять производственных позиций. Предприятие подстегивает к продуктивной работе и создание в регионе текстильного кластера с полным технологическим циклом - от выращивания сырья до выпуска готовой ткани и продукции из нее.

В Волгоградской области местные текстильщики произведут ткань из хлопка, выращенного местными аграриями

Добавить комментарий