В Свердловской области видят перспективы развития легпрома

В Свердловской области видят перспективы развития легпрома

По данным мониторинга, который провело Министерство промышленности и науки, местному рынку не хватает своих текстильных и швейных изделий.

Как заявил на встрече с представителями отрасли региона министр промышленности и науки Сергей Пересторонин, область готова содействовать производителям в осуществлении их проектов. По его мнению, важно удержать в рамках области деньги, которые тратятся на непродовольственные товары, в том числе и на одежду, а это порядка 58 миллиардов рублей (2015 год). Сам же регион производит таких товаров лишь на два миллиарда рублей.

Словом, простор для деятельности производителей легпрома в Свердловской области самый широкий, притом что ее власти обещают промышленникам поддержку.

Так, «Свердловский камвольный комбинат» уже заметил разницу в работе без госпомощи и с ней: в прошлом году предприятие получило субсидию порядка 100 млн рублей на возмещение затрат по изготовлению полушерстяной ткани, из которой впоследствии шьется школьная форма. Теперь на ткань, выпущенную комбинатом, появился спрос.

Однако мало вкладывать средства в предприятия, если у тех нет сырья. Это еще одна проблема местных текстильщиков. Компании жалуются: нитрон (синтетическое волокно), закупаемый в Белоруссии, в последнее время не отличается высоким качеством. Соответственно, и ткани из него быстро теряют свои свойства, например, скатываются.

По этому поводу свердловское Министерство промышленности и науки готовит заявку в Минпромторг России по строительству комбината, который будет производить синтетический нитрон.

Также остро стоит и проблема кадров в регионе. В прошлом году, отметил Сергей Пересторонин, профессиональные образовательные учреждения провели набор будущих портных и закройщиков – в колледжи и техникумы поступили 170 студентов. В нынешнем году набор будет расширен до 195 человек.

Вместе с тем, министр предложил представителям легпрома создать свой коллегиальный орган, чтобы решать производственные вопросы регулярно, в формате диалога.

В Свердловской области видят перспективы развития легпрома

Добавить комментарий