Учащимся страны предложили стать «министрами школьной моды»

Учащимся страны предложили стать «министрами школьной моды»

Под занавес 2021 года Российское движение школьников дало старт проекту для будущих дизайнеров и стилистов – «Министерство школьной моды». Кроме образовательной составляющей, инициатива несёт в себе еще один важный для подростков момент.

Многие помнят, с какими спорами и вопросами в школы возвращалась форма несколько лет назад. И даже вернувшись, она остается предметом обсуждения и постоянного обновления.

Если до этого момента за форму отвечали только взрослые, то с запуском проекта к ней стали причастны и сами дети. Именно они выберут, что носить и как выглядеть в своем учебном заведении.

Организаторы «Министерства» отмечают, что конкурс поможет минимизировать социальное неравенство и сделать моду доступной для всех детей, живущих даже в семьях со скромным достатком или вообще не имеющих родителей. Специалисты помогут всем ребятам обрести уверенность, научат самопрезентовать себя, что в дальнейшем поможет им проще социализироваться.

Конкурс получил активный отклик в регионах – представители 79 субъектов подали больше 1500 заявок. Все, кто прошел отбор, сначала изучат курс из 56 обучающих уроков о стиле, дизайне, сочетании одежды, ее уместности, а также как лишний раз не спорить с родителями насчет своего внешнего вида.

А дальше – творчество. Юные модельеры применят свои знания и видение школьной моды в четырех номинациях. Для тех, кто интересуется высокой модой – номинация «Платье мечты для ковровой дорожки». Шесть лучших звездных образов из эскизов превратятся в реальные луки, а сами дизайнеры встретятся за модным завтраком со стилистом.

Номинация «Сам себе стилист» научит школьников грамотно и уместно одеваться – сочетать цвета, стили и аксессуары, работать с базовыми вещами. 20 учеников освоивших курс «на 5» смогут создать персональный образ с одним из известных в стране стилистов.

Ребят, заботящихся об окружающей среде, ждут в номинации «Апсайклинг». Они научатся создавать новую одежду из устаревших вещей. Работа сложная, а поэтому – командная. Пять коллективов-победителей примут участие в съемках с известными блогерами страны.

Непосредственно разработкой формы будут заниматься в номинации «Конструктор школьной формы РДШ». Эксперты помогут создать ребятам базовый школьный гардероб, разработать стайлбук – рекомендацию для всех российских учащихся. Четыре самые интересные коллекции пройдут по подиуму весенней недели моды Mercedes-Benz.

Результаты модных соревнований РДШ объявит 9 февраля. В числе победителей будет 53 номинанта.

Учащимся страны предложили стать «министрами школьной моды»

Добавить комментарий