Сколько стоит отрасль поднять?

Сколько стоит отрасль поднять?

Минпромторг РФ отчитался о поддержке легпрома в июле

Самая востребованная мера поддержки», как назвал ее Виктор Евтухов, замминистра промторга, в денежном эквиваленте составила 63,5 млн рублей, тогда как общая сумма субсидий в текущем году практически достигла отметки в 200 млн рублей.

Не секрет, что легкая промышленность испытывает трудности, когда дело доходит до взаимодействия с банками. Например, некоторые экономические «изыски», типа ставки в 17% при недавнем обвале рубля, промышленников просто утопят в долгах в без того непростой экономической ситуации в стране.

Как пояснил Виктор Евтухов, Министерство субсидировало 0,6 ставки рефинансирования по инвесткредитам и по «сырьевым» кредитам, однако после того, как произошел скачок ключевой ставки, эта мера фактически стала недейственной. Посудите сами, затраты на обслуживание оборотных средств у предприятий выросли почти в два раза, при этом заметно обесценилась залоговая база.

Взамен не сработавшей в кризисный момент мере поддержки Министерство придумало механизм субсидирования предприятий отрасли. К слову, число их невелико - всего 24 - однако они так или иначе являются флагманами всей отрасли, основными «двигателями» ее развития.

Выделенные средства предприятия в праве потратить на зарплаты своим сотрудникам, обновление оборудования, а также на погашение процентов по займам.

Тем не менее, если какие-то незначительные материальные издержки можно сгладить с помощью федеральных субсидий, то реализовать даже некрупный инвестпроект не удастся. Это, как отмечает замминистра, остается основной проблемой легпрома.

По материалам «РИА Мода»

Сколько стоит отрасль поднять?

Добавить комментарий