Сезонные исследования порадовали специалистов Роскачества

Сезонные исследования порадовали специалистов Роскачества

Независимыми экспертами проведена проверка мужских курток.

Универсальная вещь для мужского гардероба – куртка – носится три сезона: осенью, зимой и весной. Надевается в дождь, сильный ветер, снег, мороз и оттепель. Учитывая такие «нагрузки» вещь должна быть по-настоящему функциональной. Проверкой этого и других качеств занялись эксперты.

Всего в исследовании приняло участие 33 образца верхней одежды для мужчин с синтетическим наполнителем, в том числе четыре отечественных. Ценовая категория курток – от бюджетных до дорогих. Все изделия испытывались на качество и безопасность по 50 критериям – изнутри и снаружи.

Так эксперты отметили, что современная верхняя одежда, а точнее, ее наполнитель, меньше подвержен комкованию после стирки. Это достигается с помощью новых видов утеплителей и использованию стеганого фасона. К слову, наполнитель из качественных курток практически не вылезает – это испытание прошли все образцы.

Стирка – еще одно механическое воздействие, из-за которого куртка может потерять свои первоначальные свойства. Например, водозащитные. Специалисты Роскачества не просто постирали образцы, они испытали их после «влажной чистки» еще и дождем (его производит специальный агрегат). Больше половины курток вышли сухими из воды.

Интересно, что вовремя лабораторных экспериментов, специалисты Роскачества не обнаружили в сопроводительной информации товаров, на ярлыках сведений о температурном диапазоне, в котором должна носиться куртка. Три образца, кроме этой информации, вообще не указали производителя продукции. А это уже грубое нарушение.

Особое внимание экспертов и споры вызвал критерий воздухопроницаемости тканей куртки. С одной стороны, она должна сохранять тепло, поддерживать определенный микроклимат. А с другой, быть термосом куртка тоже не должна – иначе ее обладатель будет чувствовать себя некомфортно: влага, которая не удаляется, будет намачивать другие слои одежды. В сильные морозы это станет первым шагом к простудным заболеваниям.

Тем не менее, существует техрегламент Таможенного союза, касающийся воздухопроницаемости подкладки. Его соблюли больше половины производителей (21 из 33).

По итогам исследования все четыре образца курток отечественного производства могут претендовать на получение российского Знака качества. Но перед окончательным определением лучшего изготовителя, специалисты посетят производства и оценят уровень их локализации.

Сезонные исследования порадовали специалистов Роскачества

Добавить комментарий