Северная столица обзаведется кластером для легпрома

Северная столица обзаведется кластером для легпрома

Место для него выделят не абы где, а в центре Петербурга.

Внушительная площадь – порядка трех тысяч квадратных метров – будет отдана под нужды отрасли неслучайно: по словам чиновников, кластер будет преследовать не только промышленно-экономические цели, но еще и туристические (ведь весь Санкт-Петербург – это один большой памятник культуры). Словом, в ближайшей перспективе на северную столицу иностранцы посмотрят с другой – текстильной стороны. Планируется, что один из туристических маршрутов ляжет как раз через кластер, чтобы гости города смогли не только ознакомиться с продукцией швейников, галантерейщиков, но и приобрести ее.

Кроме того, особое место в кластере будет отведено бизнес-инкубатору, который начнет работу в нынешнем году. О нем известно только то, что здесь производство будет соседствовать с бутиками.

Новый проект обойдется городу в 300 млн рублей. Эти вложения должны будут конвертироваться в расширение сети легкопромышленных предприятий (сейчас их около 500, а в перспективе должно стать порядка 1000), рост ВВП с полупроцента до 1%, а также увеличение произведенных и отгруженных товаров (до 30 млрд рублей).

Кто станет финансировым донором масштабного проекта, пока не известно. Так или иначе, городские чиновники возлагают определенные надежды на федеральную поддержку.

Северная столица обзаведется кластером для легпрома

Добавить комментарий