Семи производителям колготок женщины могут доверять безоговорочно

Семи производителям колготок женщины могут доверять безоговорочно

Роскачество провело очередное исследование продукции легкой промышленности и делится результатами с потребителями.

Сербские, итальянские, немецкие, румынские, китайские – какие только колготки не представлены на отечественном рынке! Самые популярные марки приняли участие в исследованиях Российской системы качества. 23 образца были закуплены в восьми магазинах двух регионов страны.

Не секрет, что колготки – одна из самых недолговечных вещей гардероба, а стоят они, как правило, недешево. Роскачество решило разобраться, какие из фирм производят наиболее качественные и безопасные колготки для наших милых дам.

Как отмечают специалисты, большую роль в прочности колготок играет состав. Основной материал – полиамид, а вот лайкра, спандекс или эластан придают изделию необходимую эластичность. Количество волокон последних трех компонентов также влияет на плотность колготок: чем оно выше, тем белье плотнее. И дороже!

В двух образцах Роскачество выявило заметно меньшее количество лайкры, чем заявлено на упаковке. Это значит, что потребителю продали менее качественный товар по более высокой цене.

Путаются производители и с размером изделий: так, две пары колготок заявили неверный размер, не постеснявшись сопроводить товар знаком ГОСТ. Еще три производителя тоже просчитались с размерами, однако знака стандарта они на упаковке не поставили.

Плоский средний шов, борт (пояс колготок) и мысок (носок) колготок у всех производителей выполнен без нареканий. Специалисты Роскачества включили выполнение плоского среднего шва, уплотненного борта и усиленного мыска в свой опережающий стандарт.

Порадовал исследователей и тот факт, что продающиеся на отечественном рынке колготки не красятся, а также они устойчивы к поту и трению. Безопасны колготки с точки зрения наличия в их составе вредных веществ (формальдегидов). На этот счет дамы могут быть спокойны: сырье для незаменимой вещи в их гардеробе является качественным.

По итогам исследования только один образец колготок может претендовать на получение российского Знака качества. С маркой этого изделия и с производителями-аутсайдерами проверки можно познакомиться на официальном сайте Роскачества.

Семи производителям колготок женщины могут доверять безоговорочно

Добавить комментарий