Российские банки не спешат кредитовать предприятия легпрома

Российские банки не спешат кредитовать предприятия легпрома

В Минпромторге вновь обратили внимание на «застарелую» проблему.

Ведомство в своем докладе приводит неутешительные для отрасли факты: российские банки практически перестали сотрудничать с легкопромышленниками. «Они в принципе не дают длинных денег», - комментирует ситуацию директор одного из департаментов Минпромторга Денис Пак.

Протекционные меры, которые принимает ведомство, - попытки создания отраслевого банка или налаживание сотрудничества с Россельхозбанком, который не против стать главным кредитором изготовителей одежды, обуви, тканей и другой легкопромышленной продукци, пока не исчерпывают денежного вопроса.

Помощь, которую оказывает предприятиям легпрома Фонд развития промышленности, ограничена семью проектами - туда уже ушли 2,5 млрд рублей. Еще четыре проекта стоят «на очереди».

Пока, кроме получения оборудования в лизинг, Министерство ничего предложить легпрому не может. Льготные условия разрабатываются ведомством вместе с компанией «Сбербанк лизинг». Предполагается, что если сотрудничество будет успешным, то ставка по лизингу не превысит 4,5%.

Российские банки не спешат кредитовать предприятия легпрома

Добавить комментарий