Роскачество проводит «контрольные закупки»

Роскачество проводит «контрольные закупки»

Новая система мониторинга отечественного рынка покажет, где продают качественные товары легкой промышленности

Так называемые веерные исследования Роскачество проводит на рынках Москвы, Санкт-Петербурга и Тулы. Здесь независимых экспертов интересует конкретная группа товаров – детская обувь (сандалии) и одежда (трикотажные комбинезоны).

Выбор сегмента продукции вполне объясним: данная группа товаров широко представлена в обозначенных выше городах. Кроме того, качество детских товаров – это приоритетный вопрос для ведомства. Но это не значит, что Роскачество не будет впоследствии заниматься мониторингом одежды и обуви для взрослых. Всему свое время.

А пока детские товары негласно участвуют в «контрольных закупках». Как и в одноименной передаче, одежда и обувь для малышей отправляется на исследования в лаборатории Роскачества, предварительно лишившись всех ярлыков и лэйблов. Здесь испытуемые образцы проходят проверку на соответствие ГОСТам, техническим регламентам и стандартам качества.  

Цель нового мониторингового проекта – не только исследовать отечественные товары, но и показать их качество, не уступающее импортным аналогам. При этом разработчики проекта надеются, что в ходе проверок и получения результатов (которые, к слову, будут общедоступны) у российского потребителя сформируется лояльное отношение к местному производителю.

Кроме того, образцы (продукция), прошедшие экспертизу и удовлетворившие стандартам качества, получат российский Знак качества.

Результаты мониторинга и экспертные оценки можно будет узнать на портале Роскачества – www.rskrf.ru - в конце сентября 2015 года.

По материалам сайта Минпромторга РФ

Роскачество проводит «контрольные закупки»

Добавить комментарий