Одежда и обувь не главное: как в разных регионах россияне экономят на гардеробе

Одежда и обувь не главное: как в разных регионах россияне экономят на гардеробе

Нынешний год стал настоящим испытанием для продавцов одежды и обуви. Сначала теплый зимний сезон, потом ограничительные меры, затем отложенный режим/формат отпусков, ожидание «второй волны» заболеваемости – всё это выбило ритейлеров из привычной рабочей колеи. Как итог – 13% и 7% закрытых с января 2020-го торговых точек в сегменте одежды и обуви, соответственно.

Одна из отечественных IT-компаний, обслуживающих онлайн-кассы (боле 650 тысяч устройств по стране), провела мониторинг покупок россиян за девять прошедших месяцев и сравнила их с прошлогодними показателями.

Самое заметное снижение оборотов торговли было зафикисровано в Нижегородской области: там на 47% упали продажи обуви, одежды – на 33%. Сократились и средние чеки на эти покупки – до 1684 рублей на обувь (-5%) и до 1301 рубля на одежду (-7%). Жители Самарского региона тоже стали экономнее подходить к выбору гардероба – покупают больше (или дороже), но реже: -18% у магазинов одежды, -31% - у обувщиков.

Нельзя сказать, что во всех субъектах страны началась тотальная экономия. В Новосибирской области, например, продажи обуви выросли на 12%, а одежды остались на уровне прошлого года. В Воронеже тоже не экономят на обуви – там продажи увеличились на 6%. А вот одежда, несмотря на подросший размер чека (1962 рубля) такими результатами похвастаться не может (-19%).

В Татарстане диаметрально противоположная ситуация: там в плане покупок «популярнее» одежда (+14%), нежели обувь (-28%), те же «приоритеты» и у калининградцев - +28% у одежды и -16% у обуви.

Жители двух главных городов страны – Петербурга и Москвы – шопинг стали проводить реже. Столичные магазины одежды «недовыручили» по 13%, обувные – 26-28%. Интересно, что москвичи на обувь в среднем тратят около 2800 рублей (+6% к среднему чеку), петербуржцы – чуть более 2100 рублей (+2% к среднему чеку). В плане одежды жители златоглавой тратят больше средств - 3500 рублей (+3%), чем северной столицы – «всего» 2220 (-3%).

Одежда и обувь не главное: как в разных регионах россияне экономят на гардеробе

Добавить комментарий