Не остаться без штанов: как производят и покупают одежду россияне

Не остаться без штанов: как производят и покупают одежду россияне

Интересную статистику обнародовала Ассоциация Участников Закупок.

Ассоциация подсчитала, что Россия в недалеком будущем может испытать «дефицит одежды». На протяжении последних трех лет число граждан в стране увеличивается (сейчас 146,8 млн человек), а производство одежды неуклонно сокращается (2015 г.: -1,2%, 2016 г.: -1,4%) вместе с расходами населения на эту статью семейного бюджета. На сегодняшний день россияне готовы тратить на свой гардероб не больше 6% от собственных доходов.

АУЗ также ознакомилась с закрытым отчетом агентства MegaResearch, где представлены любопытные статистические данные. Так, в России на каждые 70 мальчиков приходится один пиджак, на 60 женщин – один бюстгальтер, на полтысячи мужчин – всего лишь одно полупальто. Казалось бы, если отечественные производители одежды не справляются со спросом, можно привлечь импорт. Но и он, делает выводы MegaResearch, фактически не меняет сложившейся ситуации. Что еще любопытно: как бы ни были заметны успехи тех или иных легкопромышленных производств, они так же не улучшают общую статистику.

Здесь стоит сказать о ценах на изделия легпрома, которые, как и все остальные товары, представленные в магазинах, не собираются дешеветь. За последний год цены на обувь, например, подскочили на 11,4%, на одежду, белье и трикотаж – на 9%. Если раньше россияне могли довольствоваться китайским ширпотребом, то теперь и он стал недешев. Понятно, что в этой ситуации самые бедные слои населения между гардеробом и ужином выбирают сытость.

Все же нельзя говорить, что производство одежды в России вымирает. В пяти регионах страны – это Тульская область, Кировская, Смоленская, Свердловская и Ленинградская области – производится основной объем нижнего белья. Другие пять субъектов РФ – Ростовская, Смоленская, Псковская и Новосибирская области вместе с Москвой снабжают отечественный рынок верхней одеждой. Кроме того, как бы государство ни боролось с контрафактом, его доля на полках магазинов по-прежнему велика, потому что производится он в нашей же стране. Такой вид гардероба в России пользуется определенной популярностью, поэтому беспокоиться о том, что россияне останутся без штанов, преждевременно.

Не остаться без штанов: как производят и покупают одежду россияне

Добавить комментарий