Мировые тенденции легпрома пока не могут прижиться в России

Мировые тенденции легпрома пока не могут прижиться в России

Речь идет об использовании целлюлозных волокон в производстве.

Тема, ставшая актуальной под конец года, муссируется не зря: кредит, одобренный ВЭБом для вичугского комбината по производству ПЭТФ, дает отрасли надежду на развитие. Об этом говорил на заседании РСПП директор по НИР «НИИТЭХИМ» Дмитрий Клепиков.

Легкопромышленная статистика последнее время демонстрирует, как возрос интерес к техническому текстилю, а значит, к синтетике, как активно развиваются проекты, работающие с синтетическим и смесовым сырьем. И это не только в России, отмечает Клепиков. Это тенденция общемировая: на целлюлозных волокнах строят экономику отрасли во многих развитых странах – в США, Китае, Европе и передовых азиатских странах. Они не только производят такие волокна, но и активно экспортируют их.

Наша страна работает как раз с импортным сырьем. Своего не производит, перерабатывает «вторичное». Полиэфирные волокна и нити производят на предприятиях Сыктывкара, Волжского, Твери и в ряде других отечественных комбинатов. Однако их продукции не хватает последующим производителям, и это при том, что спрос с каждым годом на подобное сырье только увеличивается.

Дмитрий Клепиков предполагает, опираясь на практический опыт и анализ рынка, что предприятия, которые сейчас заняты производством химволокон, не только не будут справляться с покрытием спроса, но и, возможно, даже сократят объемы производства. На это прямое влияние оказывает импортное сырье и его активная закупка. По словам директора «НИИТЭХИМ» эта же причина является преградой для затягивающегося строительства ПЭТФ-комбината в Вичуге.

Мировые тенденции легпрома пока не могут прижиться в России

Добавить комментарий